Символы доллара и евро - Sputnik Таджикистан
Курсы валют в Таджикистане: сколько стоит рубль, доллар, евро
Прогнозы котировок валют, движение доллара, рубля и евро, влияние ключевой ставки и цен на нефть, мнения ведущих аналитиков финансовых учреждений об изменениях курса доллара, рубля и евро — последние новости и все самое важное о валютных прогнозах в материалах Sputnik Таджикистан

Падение рубля: как от антироссийских санкций пострадал Таджикистан

© Sputnik Сомони и рубли, архивное фото
Сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Новые санкции, введенные против России, отрицательно сказались на курсе рубля к сомони

ДУШАНБЕ, 15 авг — Sputnik. Падение курса рубля в России сказалось на снижении курса рубля в Таджикистане, сообщает агентство ТаджикТА.

"Российский рубль упал в связи с новыми санкциями, введенными против РФ. Официальный курс к сомони установленный Национальным банком Таджикистана на сегодня составляет 1 рубль – 0.1439 сомони, что на шесть пунктов ниже, чем показатели 5-го августа", - говорится в сообщении агентства со ссылкой на источник в НБТ.

Купюры сомони - Sputnik Таджикистан
Принять сомони в расчет: как избавиться от доллара в Центральной Азии

2 августа президент США Дональд Трамп подписал документ, предусматривающий введение новых санкций против России. Сразу после этих заявлений положение российского рубля ухудшилось.

По официальным данным, около 90% денежных переводов в Таджикистан из России поступают в российских рублях. Поэтому ослабление рубля сказалось на семьях таджикских мигрантов, проживающих на родине.

К примеру, если десять дней тому назад за одну тысячу российских рублей давали 149 сомони, то сегодня этот показатель составляет 143 сомони.

Куда теряются деньги, или Почему переводы мигрантов выдают только в сомони

Между тем, курс американского доллара в отношении сомони остается неизменным и составляет 1 доллар - 9,43 сомони.

Как отразится на мигрантах лимит на переводы денег из России

Ранее сообщалось, что курс таджикской валюты в 2018 году снизился по отношению к рублю на 11% с 0,1524 рубля за 1 сомони на 1 января 2018 года, до 0,1356 рубля на 31 декабря.

Лента новостей
0