Что ищет Иран в странах постсоветской Азии

© Sputnik / Антон Быстров / Перейти в фотобанкФлаги Ирана на одной из улиц Тегерана
Флаги Ирана на одной из улиц Тегерана - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Усиление иранского влияния в среднеазиатских странах бывшего СССР могут быть связаны с санкциями США, которые подтолкнули Тегеран выстраивать новые связи

ДУШАНБЕ, 20 авг - Sputnik. После того, как Вашингтон возобновил экономические санкции против Тегерана и это оказало влияние не только на американские, но и на международные компании, воздерживающиеся от торговли с ним, Иран начал активно "ухаживать" за своими ближайшими соседями — странами Средней Азии и Закавказья, пишет ИноСМИ.

Министр образования Таджикистана Нуриддин Саид  - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Иран готовы расширять сотрудничество в сфере образования
Тегеран надеется улучшить свою экономическую ситуацию с помощью таких стран, как Туркмения, Таджикистан, Узбекистан и Армения. Исключением в этом плане, как ни странно, является мусульманский, шиитский Азербайджан, граничащий с Ираном.

Мы нужны друг другу: почему Иран и Таджикистан пошли на сближение

Баку поддерживает хорошие отношения с США и Израилем. Поэтому Тегеран держит от него дистанцию, сближаясь с его врагом, христианской Арменией, в которой проживает 8 тысяч иранцев.

В этих странах Иран главным образом ищет возможность обойти американские санкции и увеличить свои доходы в иностранной валюте, в которой он отчаянно нуждается.

Таджикистан хочет наладить транзит товаров через порт на юго-востоке Ирана

Тегеран полагает, что американцы не особенно заинтересованы в инвестициях в экономику этих государств, и поэтому они более свободны от американского давления.

Западные эксперты считают, что в вышеупомянутых странах есть возможность производить большинство расчетов наличными деньгами.

И это является идеальной методикой, позволяющей Ирану ускользнуть от американских "радаров". Проблема заключается в том, что объем деловых связей с этим странами явно недостаточен для того, чтобы справиться даже с некоторыми экономическими проблемами, обрушившимися на Иран из-за возобновления американских санкций.

Противолавинная галерея, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Таджикистан и Иран обсудили завершение работ в тоннеле "Истиклол"

Иранская компания завершает строительство тоннеля, соединяющего столицу Таджикистана Душанбе с другим важным городом страны — Худжандом. Узбекистан заинтересован удвоить объем торговли с Ираном — до миллиарда долларов.

Таджикистан и Иран договорились о достройке тоннеля "Истиклол"

Армения примет дополнительных работников из Ирана. Тегеран предлагает этим странам сельскохозяйственные площади, технологии и газ. Но все это, как было сказано, не спасет Иран от того экономического бремени, которое он пытается преодолеть. Прежде всего потому, что речь идет о достаточно бедных государствах.

Лента новостей
0