Помпео отказался подписывать мирный договор с талибами

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкГосударственный секретарь США Майк Помпео, архивное фото
Государственный секретарь США Майк Помпео, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Члены радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) хотят, чтобы госсекретарь США Майк Помпео подписал соглашение с "Исламским эмиратом Афганистана"

ДУШАНБЕ, 5 сен — Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео отказался подписывать соглашение по урегулированию конфликта в Афганистане, сообщает журнал Time со ссылкой на официальных лиц в США, Афганистане и Европе.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп рассказал о процессе согласования договора между США и талибами

По данным источников, члены радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ) потребовали, чтобы Помпео подписал соглашение с "Исламским эмиратом Афганистана" - название, которое талибы использовали после того, как в 1996 году захватили большую часть территории Афганистана. 

Москва может выступить гарантом договора между США и талибами

Частично признанное государство "Исламский эмират Афганистана" существовало в 1996—2001 годах на большей части территории страны, пока режим талибов не свергли в результате военной интервенции США и их союзников.

Как отмечают афганские официальные лица, подписание подобного документа будет де-факто означать признание "Талибана" законной политической организацией.

Талибы в ближайшие дни подпишут мирный договор с США

Кроме того, отмечается, что в проекте мирного соглашения, который спецпредставитель США Залмай Халилзад уже показал афганскому президенту Ашрафу Гани, нет гарантий возможности дальнейшего участия американских войск в борьбе против террористической организации "Аль-Каида" (запрещена в РФ) и сохранения "проамериканского" правительства в Кабуле.

Табличка на столе представителей движения Талибан, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Талибы и Делегация США договорились о сроках вывода войск из Афганистана

Сам Помпео ранее заявил, что подпишет соглашение по урегулированию конфликта в Афганистане, если президент США Дональд Трамп и все остальные стороны одобрят документ.

Талибы и Делегация США договорились о сроках вывода войск из Афганистана

Напомним, делегации США и "Талибана" начали очередной раунд переговоров в Дохе 22 августа. В ходе обсуждений они рассчитывают договориться о сроках вывода американских войск из Афганистана в обмен на гарантии с афганской стороны о ненападении на США или другие страны. 

Лента новостей
0