В Таджикистане заработал закон об уголовном наказании за передачу сим-карт

© Sputnik / Стас ЭтвешСим-карта, архивное фото
Сим-карта, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
За передачу сим-карт от владельца третьим лицам в Таджикистане грозит крупный штраф или несколько лет в тюрьмы

ДУШАНБЕ, 20 сен — Sputnik. Соответствующий указ был подписан Эмомали Рахмоном 20 июня, новые правила вступили в силу, сообщает МВД Таджикистана.

Сим-карта, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Опасная связь: стоит ли таджикистанцам бояться нового закона о сим-картах
Согласно новому закону, при передаче сим-карты в чужие руки при отсутствии признаков преступления на нарушителя будет наложен штраф в размере от 100 до 200 ПДР (показатель для расчетов, в настоящее время составляет 55 сомони - ред.) или до 11 тысяч сомони. При перерасчете это более 72 тысяч рублей или 1 тысячи долларов США.

Муртазин: штрафы за передачу сим-карт бьют по экономике Таджикистана

Если нарушитель является должностным лицом, то штраф составит от 400 до 600 ПДР (до 33 тысяч сомони, более 216 тысяч рублей, 3300 долларов).

Для юридических лиц штраф варьируется от восьмисот до тысячи ПДР: 55 тысяч сомони, более 360 тысяч рублей или 5600 долларов.

В Таджикистане продлили сроки перерегистрации сим-карт

В случае повторного нарушения повторно будет применен штраф в размере от 600 до 800 показателей для расчетов или наказание в виде ограничения свободы сроком до 2 лет.

Если же сим-карту использовали для террористического или экстремистского преступления, то на владельца, передавшего сим-карту, будет наложен штраф от 500 до 1000 ПДР. По решению суда преступника может ждать и реальный срок: от 2 до 3 лет тюрьмы.

Лента новостей
0