В ООН поддержали Россию после отказа США выдать визы дипломатам

© Пресс-служба МИД РТНа заседании Совета Безопасности ООН
На заседании Совета Безопасности ООН - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В ООН согласились с мнением, что США нарушили свои обязательства, отказав в визах российским дипломатам.

ДУШАНБЕ, 16 окт — Sputnik. В Организации Объединенных Наций поддерживают позицию РФ после отказа Соединенных Штатов Америки видать визы российским дипломатам, заявил РИА Новости зампостпреда РФ при ООН Геннадий Кузьмин.

По словам Кузьмина, такое заявление озвучил генеральный секретарь организации Антониу Гутерриш на заседании Комитета по отношениям с государством пребывания штаб-квартиры ООН. 

Во время выступления Гутерриш согласился с мнением России и считает, что Вашингтон нарушил свои обязательства по выдаче виз.

Кузьмин добавил, что Россия также смогла убедить ряд стран в справедливости своей позиции. Он уточнил, что Москву поддержали Иран, Куба, Никарагуа, Северная Корея и Китай.

Флаги России и США - Sputnik Таджикистан
Между Россией и США разгорелся громкий дипломатический скандал

Напомним, в конце сентября между Россией и США разгорелся громкий дипломатический скандал. Тогда американское посольство в Москве не выдало визы 10 членам российской делегации, которые должны были сопровождать министра иностранных дел России Сергея Лаврова на сессию Генассамблеи ООН.

В США заявили о невозможности дружбы с Россией

Спустя неделю после этого инцидента США отказали в визах российским дипломатам, собиравшимся принять участие в форуме "Диалог Форт-Росс".

США снова отказали в визах российским дипломатам

Позже в аэропорту Нью-Йорка ФБР задержали и допросили журналиста, депутата Государственной думы РФ Ингу Юмашеву.

Лента новостей
0