Роботы и беспилотники: таджикские школьники покажут изобретения в Дубае

© АрхивТаджикские школьники, архивное фото
Таджикские школьники, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Юные таджикские изобретатели примут участие в Международном конкурсе технологических изобретений First globall challange-2019

ДУШАНБЕ, 24 окт — Sputnik. Трое таджикских учеников из Согдийской области примут участие в Международном конкурсе технологических изобретений First globall challange-2019, который откроется в Объединенных Арабских Эмиратах.

Мензурка в руках - Sputnik Таджикистан
Таджикскую исследовательницу наградили за изобретение мази от аллергии

Конкурс пройдет с 24 по 27 октября на Coca-Cola Arena в Дубае с участием молодых изобретателей из 190 стран мира. 

Представлять Таджикистан поедут ученики 11 классов худжандских школ Парвиз Очилзода, Манучер Набиев и Нафиса Кобилзода.

По словам директора Согдийского центра внешкольного дополнительного образования Фирдавса Ашурматова, эти ученики являются членами одного технического клуба в Худжанде.

"Именно эти ребята уже выиграли международный конкурс "Мы новаторы 21-го века", который проходил в Бишкеке в апреле этого года" - рассказал Sputnik Ашурматов.

Технологии, которые придумали молодые изобретатели, уже успели удивить жюри в Кыргызстане.

Ашурматов поделился, что на конкурсе будет представлен многофункциональный робот и летающий мини-авиалайнер, конструкции которых создали ученики клуба. 

Страх, что нас заменят роботы

Так, например, робот выполняет более пятнадцати действий, включая ходьбу, дайвинг и игру в шахматы, а модель самолета может использоваться в сельском хозяйстве и предназначена для опрыскивания урожая от вредителей.

Страшнее Терминатора: угрожают ли роботы рынку труда в Таджикистане

Нужно отметить, что конкурс First globall challange-2019 в прошлом году проходил в Мексике и это первое участие Таджикистана в подобном международном первенстве. 

Лента новостей
0