Возобновление турецкой операции на севере Сирии: прогнозы эксперта

© AP / Lefteris PitarakisКонтролируемый Турцией контрольно-пропускной пункт на окраине города Азаз в Сирии
Контролируемый Турцией контрольно-пропускной пункт на окраине города Азаз в Сирии - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Заместитель председателя Совфеда России Андрей Бакланов считает, что Турция имеет две основные цели на севере Сирии, которые до сих пор не достигнуты

ДУШАНБЕ, 25 ноя — Sputnik. Турция может возобновить операцию на севере Сирии, поскольку не считает свои цели достигнутыми, заявил помощник заместителя председателя Совета Федерации России Андрей Бакланов.

"Могут (возобновить операцию - ред.), несмотря на возмущение общественного мнения", - заявил Бакланов.

По его мнению, Турция имеет две основные цели на севере Сирии, которые до сих пор не достигнуты.

"Первая цель – чтобы не было ни под каким названием и ни в какой форме самостоятельного или с элементами самостоятельности курдского государства. Нигде … Приложить все усилия, чтобы не было самостоятельного, полусамостоятельного, автономного, полуавтономного (курдского) образования на территории Сирии", - считает Бакланов.

Второй целью Турции, по словам Бакланова, является сведение "до минимума количества (сирийских) курдов, имеющих оружие".

Сирийский флаг на фоне разрушенного дома в сирийском городе Маалюля - Sputnik Таджикистан
Турция объявила о приостановке операции в Сирии

"Они хотели бы добиться того, чтобы никаких не было под ружьем серьезных формирований войсковых (у курдов), даже если между ними и Турцией будет какая-то зона", - заявил эксперт.

Россия и Турция начали совместное патрулирование в Сирии

По его оценкам, сейчас сирийские курды располагают силами в 63 тысячи бойцов.

"Это очень тревожит Турцию… Они будут делать все, чтобы решить этот вопрос так, как они понимают", - считает Бакланов.

"С точки зрения международных отношений нынешняя конфигурация, которая сложилась вокруг севера Сирии, беспрецедентна по своей сложности… Позиция каждой из сторон неоднозначна", - добавил он.

Президент США Дональд Трамп - Sputnik Таджикистан
Трамп ввел санкции против Турции из-за операции на севере Сирии
Ранее глава МИД Турции заявил, что Анкара может возобновить военную операцию на территории Сирии, поскольку Россия и США не выполнили свои обещания, и не все курдские вооруженные формирования полностью ушли из приграничного района, как это предусмотрено российско-турецким меморандумом от 22 октября.

Министерство обороны РФ в тот же день отвергло претензии турецкой стороны. В свою очередь, министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что отвод вооруженных курдских отрядов на севере Сирии практически завершен.

Лента новостей
0