Таджикские лайфхаки: как перевести деньги в Таджикистан, если банк не работает

© Sputnik / Стас ЭтвешБанкомат, архивное фото
Банкомат, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На прошлой неделе денежные переводы в Таджикистан массово остановились. Из-за "технического сбоя" и новой системы от НБТ на данный момент в республике работают не все банки и операторы

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik, Марина Чернышова-Мельник. Национальный банк Таджикистана запустил новую процедуру переводов: создан "Национальный процессинговый центр", через который будут идти все денежные поступления из России и других стран.

Денежные переводы Золотая корона - Sputnik Таджикистан
Денег нет, но вы держитесь: переводы из России в Таджикистан приостановлены
Все операторы платежных систем должны подключиться к этому центру и открыть там специальный счет для обслуживания переводов. То есть это фактически работа по предоплате.

Аитов: НБТ поменял систему переводов, чтобы демонополизировать рынок

На данный момент система не отрегулирована, и неясно, что будет дальше. Sputnik Таджикистан решил выяснить, как теперь люди, живущие за пределами родного Таджикистана, будут переводить деньги домой (или наоборот, получать от родных и друзей). Ведь жизнь не останавливается, всегда нужна альтернатива. Некоторые жители Москвы и Санкт-Петербурга уже придумали варианты и делятся опытом.

Переводы "своим ходом": ищем "курьера"

Можно передавать деньги наличными через проверенных родственников, друзей и знакомых, которые едут из города, в котором вы сейчас обитаете, в ваш родной край. Вы провожаете свое доверенное лицо, а ваши родные встречают его по прибытии на родину и получают деньги наличными. За любезность можно отблагодарить человека-перевозчика какой-то суммой или подарком.

Банкноты номиналом 1000, 2000 и 5000 рублей - Sputnik Таджикистан
Оператор, банк или друг – кто перешлет деньги таджикского мигранта его родным
Можно искать "курьеров" прямо в аэропорту и на вокзале, если никто из друзей в ближайшее время не едет на вашу родину. Конечно, это рискованный вариант – доверить свои деньги незнакомому человеку. Но раз вы нашли такого перед посадкой на рейс (в поезд), вы будете точно знать маршрут "курьера" и время его прибытия в ваш город. Также стоит сфотографировать этого человека и его паспортные данные - для страховки.

Это непереводимо: почему застряли отправления из России в Таджикистан

"Предупредите родственников, которым отправляете деньги, чтобы они обязательно встретили "курьера" и забрали ваш подарок. Конечно же, за услугу перевозки наличной суммы денег надо расплатиться с человеком. Но пусть лучше на посредничестве заработают простые смертные, чем чиновники", – говорит Хуршед, который часто использует такой метод.

Новые пути для денежных переводов

Можно открыть счет в местном банке (если у вас такого еще нет) и переводить с него деньги на банковский счет своих родственников в Таджикистане. И наоборот, со счета таджикского банка в российский банк.

Сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Битва за мигранта: как операторы в РФ борются за переводы в Таджикистан
Можно делать переводы с карты на карту, по номеру телефона получателя, через мобильное приложение или "личный кабинет" на официальном сайте вашего банка. Конечно, такие международные операции означают потерю денег при конвертации валюты, комиссию за заграничный перевод, плюс обслуживание двух карт. Но зато все легально и надежно, у вас сохранятся квитанции о каждом денежном переводе.

Положить деньги сразу на счет своего родственника. Для этого надо прийти в ближайшее отделение таджикского банка, где у получателя открыт счет, вставить в банкомат нужную сумму денег наличными и ввести номер карты, на которую кладете эту сумму. Деньги автоматически туда зачисляются на счет получателя. Если в банкомате ограничения на большие суммы пополнения счета, сделайте несколько маленьких финансовых операций подряд. И конечно же, предупредите родственника, которому пополнили счет, чтобы он как можно скорее снял эти деньги и пустил их в дело.

Эксперт: НБТ надо следить за большими переводами, а не притеснять мигрантов

Переводить деньги через "электронный кошелек". Сегодня таких много. "Кошелек" легко зарегистрировать в интернете или через мобильное приложение. Чтобы отправить родственнику деньги, достаточно зайти в салон сотовой связи – практически в каждом есть терминал для финансовых операций онлайн. Делаете перевод, и ваш адресат легко получает эту сумму в салоне сотовой связи на родине.

Все новое - хорошо забытое старое

Элер предлагает метод условной передачи денег. Правда, это более сложная схема, которая возможна при определенных условиях.

Очередь в Амонатбанке в день запуска национальной системы переводов - Sputnik Таджикистан
Переводы своим ходом: как в Таджикистане решают "технические трудности" НБТ
"Допустим, я живу в каком-то городе России и нахожу здесь человека родом из моего города (деревни). Отдаю ему сумму, которую хочу отправить домой, и даю контакты своих родственников (друзей), которым эти деньги предназначены. Человек при мне звонит своим родным (или друзьям), которые тоже живут в этом городе, и называет сумму денежного перевода. Родственники посредника в кратчайшие сроки встречаются с моими адресатами и передают им нужную сумму наличными. То есть я отдал деньги, и примерно в это же время мои родные в Таджикистане эти деньги получили. Только без фактической пересылки. В итоге деньги остаются внутри двух семей – и моей, и посредника. Естественно, я благодарю его за услугу определенным процентом", – делится опытом Элер.

Беляев назвал причины ужесточения политики переводов из России в Таджикистан

Этот способ очень похож на старинную, но существующую по сей день тайную систему перевода денег "хавала" (в переводе с арабского означает "посылка"). Она появилась в начале VII века на территории современной Индии. До сих пор активно используется на Ближнем Востоке, в Африке и мусульманских странах Азии как альтернативный способ международных переводов.

Нацбанк: "Золотая корона" не будет переводить деньги в Таджикистан

Конечно, людям, владеющим интернетом и банковскими картами, проще. Они могут использовать эти методы и придумывать свои, новые. Тем, кто живет в отдаленных районах и далек от современных технологий, гораздо сложнее получать денежные переводы от родных из России. Если вас дома ждут такие люди, может, это знак, что надо чаще их навещать? Копите деньги и приезжайте домой, отдавайте финансы вживую, без всяких банков и посредников! И главное – проведете больше времени дома вместе с родными.

Лента новостей
0