Не плати налог и строй спокойно: отель-долгострой в Душанбе освободили от НДС

© Sputnik / Амир ИсаевВид на город Душанбе, архивное фото
Вид на город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Гостиницу-долгострой "Исмоили Сомони" в Душанбе освободят в новом году от уплаты НДС, налога на прибыль и дорожного налога

ДУШАНБЕ, 12 дек — Sputnik. В Таджикистане пятизвездочный отель "Исмоили Сомони", строительство которого идет уже долгое время, вновь освободили от уплаты налогов в будущем году.

Пожар в центра Душанбе - Sputnik Таджикистан
Пожар в центре Душанбе: пламя охватило отель "Исмоили Сомони" - видео

Как следует из Госбюджета страны на 2020-й год, гостиницу освободили от уплаты НДС, налога с пользователей автомобильных дорог и налога на прибыль, как это принято со строительством социальных объектов, например, школ.

Заказчиком строительного объекта является Исполнительный аппарат президента Таджикистана, а за строительство отвечает таджикская холдинговая компания "Исмоили Сомони – 21 век".

Нужно отметить, что крупный гостиничный комплекс располагается на проспекте Рудаки, а его строительство растянулась уже на тринадцать лет.

В Душанбе построят 12-этажный гостиничный комплекс

Возведение отеля началось в 2006 году с участием президента Таджикистана Эмомали Рахмона. Все эти годы компания пользуется налоговыми льготами.

Город Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Душанбе построят девять новых гостиниц

Изначально в общий бюджет на строительство объекта заложили 30 миллионов долларов, а завершить работы планировали в течение полутора лет, но уложиться в сроки не получилось.

В ноябре текущего года в недостроенной гостинице и вовсе случился пожар. Возгорание произошло рано утром, затем огонь удалось потушить сотрудникам противопожарной службы.

В Душанбе сообщили, когда построят "воздушное метро"

По официальной информации, причина возгорания - неправильное использование электричества строителями.

Лента новостей
0