Патрушев примет участие во встрече по Афганистану в Иране

© Sputnik / Алексей Никольский / Перейти в фотобанкСекретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев
Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Секретарь Совбеза РФ Николай Патрушев примет участие в многосторонней встрече, посвященной афганской проблематике в Иране

ДУШАНБЕ, 18 дек — Sputnik. Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев сегодня приедет в Иран, где примет участие во встрече по афганской проблематике, сообщает пресс-службы аппарата Совбеза РФ.

"Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев посетит 18 декабря Исламскую Республику Иран. В Тегеране Патрушев примет участие в многосторонней встрече секретарей советов безопасности и советников по национальной безопасности, посвященной афганской проблематике", - отмечается в сообщении.

Напомним, предыдущие консультации по Афганистану прошли в июне текущего года в Уфе. Во встрече принимали участие представители России, Афганистана, Индии, Ирана, Китая и Пакистана.

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев - Sputnik Таджикистан
Патрушев обвинил Запад в желании разобщить народы СНГ

Тогда участники консультаций подтвердили важность совместных усилий по противодействию вызовам и угрозам безопасности, исходящих с территории Афганистана.

Патрушев и Ватанзода обеспокоены активизацией боевиков в Афганистане

Кроме того, собравшиеся заявили о поддержке усилий властей страны по борьбе с терроризмом и наркоугрозой и подчеркнули, что Афганистан является важным партнером для экономического развития в Центральной Азии и обеспечения безопасности в регионе.

По данным спецслужб, в последнее время на севере Афганистана активизировались террористические организации, которые планируют экспансию в близлежащие страны.

Речь идет о подразделениях террористической группировки ИГ (запрещена в РФ), объединенных в так называемый Вилаят Хорасан (также запрещен в РФ).

Николай Патрушев прибыл с визитом в Таджикистан

Согласно информации спецслужб, в Афганистане находятся несколько тысяч таких боевиков. Одним из источников подпитки активности террористов остаются доходы от наркотрафика.

Лента новостей
0