Убийцы журналиста Хашукджи приговорены к смертной казни в Саудовской Аравии

© AP / Virginia MayoЖурналист Джамаль Хашукджи, архивное фото
Журналист Джамаль Хашукджи, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Саудовской Аравии Джамаля Хашукджи приговорили к смертной казни

ДУШАНБЕ, 23 дек — Sputnik. Пятерых обвиняемых в убийстве журналиста Саудовской Аравии Джамаль Хашукджи приговорили к смертной казни, сообщает саудовская газетой "Ас-Сабк" со ссылкой на Генеральную прокуратуру страны.

Кроме того, троих виновных в преступлении приговорили к 24 годам тюремного заключения.

"Расследование убийства подданного Джамаля Хашукджи завершено, пятеро обвиняемых приговорены к смертной казни, еще трое - к 24 годам тюремного заключения", - отметила генпрокуратура.

Консула Генконсульства королевства признали невиновным, так как он предоставил доказательства пребывания в другом месте во время убийства.

Эксперт: в США используют дело Хашукджи в политической борьбе

Кроме того, следствие установило, что убийство Хашукджи было совершено без предварительных намерений.

Наследный принц Саудовской Аравии, министр обороны Королевства Саудовская Аравия Мухаммед бен Сальман аль Сауд - Sputnik Таджикистан
Саудовский принц признал ответственность за убийство журналиста Хашукджи

Напомним, Джамаль Хашукджи был убит 2 октября в Генеральном консульстве Саудовской Аравии в Стамбуле. В ведомство журналист пришел для получения документов по разводу.

Известно, что у консульства Хашукджи ждала невеста Хатидже Дженгиз, которой спустя несколько часов сообщили, что журналист ушел.

Тело журналиста Джамаля Хашукджи обнаружили в колодце в резиденции саудовского генконсула.

По данным Генпрокуратуры Саудовской Аравии, в связи с убийством Хашукджи были задержаны 18 человек. Для пятерых подозреваемых ведомство потребовало смертной казни.

Турецкие СМИ обнародовали аудиозапись убийства Хашукджи

Ранее невеста Хашукджи рассказала, что убийство журналиста записали "умные" часы, которые находились на его руке в роковой момент. Они также зафиксировали предшествовавший этому допрос репортера в Генконсульстве Саудовской Аравии.

Сенаторы США решили отомстить саудовскому принцу за убийство Хашукджи

Позже наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман признал ответственность за убийство Джамаля Хашукджи в Стамбуле.

Лента новостей
0