Лавров высказался за подключение Ирана к переговорам по Афганистану

© Sputnik / Александр Вильф / Перейти в фотобанкИсполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров
Исполняющий обязанности министра иностранных дел РФ Сергей Лавров - Sputnik Таджикистан
Подписаться
На пресс-конференции и.о.главы МИД РФ Сергей Лавров высказался за подключение Ирана к переговорам по афганскому урегулированию.

ДУШАНБЕ, 18 янв — Sputnik. Было бы правильно подключить Иран к переговорам по Афганистану, заявил и.о. главы Министерства иностранных дел РФ Сергей Лавров. 

Дипломат уточнил, что недавно к диалогу по афганскому урегулированию с участием России, Соединенных Штатов Америки и Китая подключился Пакистан.

"Мы считаем, что было бы очень правильно, если бы не только США, Китай, Россия и Пакистан в таком неформальном кругу обменивались идеями о том, как продвигать урегулирование, но чтобы и иранская сторона подключилась к этому формату", - сказал Лавров на пресс-конференции по итогам  деятельности российской дипломатии в 2019 году.

Лавро предположил, что подключению Тегерана к диалогу по Афганистану мешают антииранская заряженность США и нежелание Ирана помогать американцам.

Афганские талибы, архивное фото - Sputnik Таджикистан
"Талибан" возобновили переговоры с делегацией США в Катаре

"Со всех точек зрения, надо отношения США и Ирана все-таки деэскалировать, но для этого потребуется все-таки государственная мудрость, и едва ли эти отношения смогут отойти от опасной черты, если Вашингтон будет публично во всех грехах региона обвинять только Иран", - добавил Лавров.

В США рассказали, когда заключат сделку с талибами

В декабре представители США, РФ, Китая, Пакистана провели в Москве консультации по урегулированию в Афганистане.

В консультациях приняли участие замминистра иностранных дел РФ Игорь Моргулов, спецпредставитель МИД КНР по Афганистану Дэн Сицзюнь, спецпредставитель госдепартамента США по афганскому примирению Залмай Халилзад, замминистра иностранных дел Пакистана Мохаммад Эйджаз.

Проект раздора: зачем США хотят "впихнуть" Афганистан в Центральную Азию

Позже госдепартамент США сообщил, что участники прошедших консультаций приветствовали предложение Китая провести следующие внутриафганские переговоры в Пекине.

Лента новостей
0