Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Прогноз ученых: грозит ли человечеству эпидемия коронавируса

© AP / StringerМедицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге
Медицинский персонал переводит пациента с подозрением на новый коронавирус, в Гонконге - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Ученые считают, что до 4 февраля 2020 года, то есть через 14 дней, число инфицированных в Ухане может превысить 190 тысяч человек

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Американские и британские ученые опубликовали на портале medRxiv.org. экспертные оценки опасности распространения нового коронавируса.

Врачи в Китае - Sputnik Таджикистан
В ЕАЭС хотят использовать созданные в РФ тест-системы для диагностики коронавируса

По оценкам специалистов, базовое число размножения инфекции (R_0) составляет 3,8 (95% доверительный интервал, 3,6-4,0), а это указывает на то, что 72-75% случаев передачи инфекции должны быть предотвращены мерами контроля, чтобы остановить рост инфекций.

Ученые считают показатель, при таком высоком уровне смертности из-за коронавируса, тревожным.

Авторы прогноза полагают, что к 21 января только в Ухани должно быть инфицировано уже 11 тысяч 341 человек, а это означит, что уровень выявляемости заболевания сейчас составляет лишь 5,1 процента от числа заболевших.

Согласно прогнозу специалистов, если противоэпидемические меры останутся прежними, то до 4 февраля 2020 года, то есть через 14 дней, число инфицированных в Ухане может превысить 190 тысяч человек.

Крупные вспышки инфекции, по их версии, произойдут в Шанхае, Пекине, Гуанчжоу, Чунцине и Чэнду. Под особым риском сейчас находятся Таиланд, Япония, Тайвань, Гонконг и Южная Корея.

При этом передачу вируса можно предотвратить с помощью мер контроля, считают ученые. Однако идея об изоляции Ухани не кажется им здравой, поскольку карантин в этом городе уменьшит число заболевших в других регионах Китая всего на 24,9 %.

Сотрудники работают над предотвращением появления нового коронавируса на станции Сусео в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Таджикистан
Врачи заявили об усиленной способности китайского коронавируса к передаче

Напомним вспышка коронавируса произошла в Ухани в конце декабря 2019-го года. Возбудителем оказался ранее неизвестный коронавирус 2019-nCoV, предположительно мутировавший у змей.

По еще одной версии заболевшие имели отношение к рынку морепродуктов.

Новое заболевание передается воздушно-капельным путем. Инфицированных пациентов уже обнаружили во Франции, США, Японии, Гонконге, Таиланде, Южной Корее, Тайвани и Макао.

Однако ВОЗ до сих пор не объявил Чрезвычайную ситуацию, несмотря на распространение болезни. В Китае коронавирусом уже заражены свыше 2,1 тысячи человек, еще 60 человек погибли.

Лента новостей
0