Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Кузьмина: запрет ввоза продуктов из Китая не скажется на Таджикистане

© Sputnik / Нина Зотина / Перейти в фотобанкЗаведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина
Заведующая сектором Центра постсоветских исследований Института экономики РАН Елена Кузьмина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Что станет с рынками Таджикистана после прекращения импорта продукции из Китая, рассказала руководитель сектора Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина
Кузьмина: запрет ввоза продуктов из Китая не скажется на Таджикистане

Китай, конечно, поставляет определенную часть продовольствия в Таджикистан, отметила руководитель сектора Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН имени Е.М. Примакова Елена Кузьмина.

На рынке Мехргон - Sputnik Таджикистан
Таджикстандарт: импорт китайских продуктов питания полностью остановлен
Но в большей степени речь идет не о продуктах питания, а о потребительских товарах, отметила эксперт.

Маловероятно, что запрет ввоза продукции значительно отразится на Таджикистане и регионе, предположила Кузьмина.

"На регионе и Таджикистане, скорее отразится то, что сейчас не работают китайские производства, резко поползли цены на металлы", - заметила руководитель сектора Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН.

Коронавирус не остановил товарооборот Таджикистана и Китая

Кузьмина заметила, что основную долю сельскохозяйственной продукции Таджикистан закупает у соседей - Узбекистана, Казахстана и России, и образовавшуюся нишу привозных товаров из Китая будет несложно заполнить.

Таджикистан запретил к ввозу китайские продукты питания

Эксперт резюмировала, что цены на продукцию могут вырасти на местных рынках, но не из-за того, что была прекращена закупка продукции из Китая, а из-за спекуляции на ценах местных предпринимателей.

Лента новостей
0