Иностранное военное присутствие за рубежом: США и РФ

Подписаться
Иностранные базы Вашингтона и Москвы за рубежом - Sputnik Таджикистан сравнил в инфографике, сколько средств выделяют США и РФ на свое военное присутствие

США

Администрация президента США Дональда Трампа предложила увеличить оборонный бюджет на 2021-й финансовый год с 738 миллиардов долларов до 740,5 миллиарда долларов. Отмечается, что в общей сложности 69 миллиардов долларов пойдут на обеспечение военных действий за рубежом. США – мировой лидер по использованию военной инфраструктуры в других государствах.

Эксперт Владимир Шаповалов - Sputnik Таджикистан
Шаповалов: США проводят политику по силовому доминированию в мире

Данные по количеству баз и военных объектов разнятся год от года. В июле 2018 года председатель Объединенного комитета начальников штабов США Джозеф Данфорд заявил о присутствии более 300 тысяч американских военнослужащих в 177 странах.

В результате удара Ирана по базам США контузило 109 американских военных

Согласно ежегодным отчетам Base Structure Reports, США использовали от 600 до 800 военных баз и объектов за последние 10 лет. В этот список может входить и крупная авиабаза, и казарма, и небольшой, но важный узел связи. Некоторые объекты то попадают, то не включаются в отчет.

Базы и объекты Пентагона есть на всех континентах, кроме Антарктиды (хотя американская программа исследований на этом континенте осуществляется при содействии транспортной авиации ВВС США). Военное присутствие Америки фокусируется на нескольких стратегических направлениях: Европа (рядом Россия), Азия (рядом Китай), Ближний Восток и Афганистан. Среди лидеров по числу военных баз и объектов США – Германия, Япония и Южная Корея.

Военнослужащих американской национальной гвардии, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мендкович заявил о желании США создать военное представительство в ЦА

В ряде стран базы используются совместно с местными вооруженными силами. Многие объекты НАТО, не являясь чисто американскими базами, также регулярно принимают контингенты США. Американские военнослужащие часто входят в состав межнациональных подразделений НАТО в Европе.

В последние годы Пентагон активно финансирует реконструкцию аэродромов в Словакии, Албании, Венгрии, Норвегии и Румынии. Можно ожидать расширение американского военного присутствия в Восточной Европе в рамках НАТО.

Россия

По приблизительной экспертной оценке до 30000 российских военнослужащих находятся на зарубежных военных объектах. Россия имеет военные базы в странах бывшего СССР: в Таджикистане, Кыргызстане, Армении, Абхазии и Южной Осетии. Российские миротворцы несут службу в Приднестровье (Молдова). Ряд испытательных полигонов, узлов связи РФ использует в Казахстане, а также РЛС в Беларуси.

Готовность к любым угрозам: зачем России ПВО на авиабазе Кант

В дальнем зарубежье РФ представлена в Сирии: авиабаза Хмеймим и пункт материально-технического обеспечения Военно-морского флота РФ в Тартусе. Российские военнослужащие присутствуют и в других регионах страны.

Лента новостей
0