МВД Афганистана сообщает о гибели 27 человек при покушении на Абдуллу Абдуллу

© AP / Rahmat GulВоенные в Кабуле
Военные в Кабуле - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Афганистане погибли по меньшей мере 27 человек, еще 55 ранены при совершении покушения на премьер-министра страны Абдуллу Абдуллу в пятницу утром в Кабуле

ДУШАНБЕ, 6 мар — Sputnik. В Афганистане по меньшей мере 27 человек погибли, еще 55 получили ранения в результате нападения во время мероприятия в Кабуле, где присутствовал высокопоставленный политик Абдулла Абдулла, сообщает Sputnik Афганистан со ссылкой на Министерство внутренних дел страны.

Телеканал Tolo News также сообщает, что службы безопасности Афганистана зачистили два из трех зданий, откуда велась атака.

Абдулла Абдулла на встрече с избирателями перед выборами президента в Афганистане, архивное фото - Sputnik Таджикистан
В Афганистане совершено покушение на Абдуллу Абдуллу

Между тем боевики радикального движения "Талибан" (запрещено в России) прокомментировали данное нападение на действующего политика. Представители "Талибана" подчеркнули, что не несут ответственность за атаку на высокопоставленных чиновников.

"Сегодняшняя атака в Кабуле не имеет никакого отношения к моджахедам исламского Эмирата", - говорится в заявлении "Талибана".

Доктор, у нас талибы: что будет с Афганистаном после выборов

Напомним, в пятницу 6 марта в 11:20 по местному времени (9:50 мск) во время выступления председателя Высшего совета мира Афганистана Карима Халили на церемонии памяти лидера шиитской Партии исламского единства Абула Али Мазари, убитого боевиками "Талибан", началась стрельба.

Сам Абдулла Абдулла не пострадал. Премьер Афганистана и несколько высокопоставленных чиновников были увезены охраной в неизвестном направлении.

Лента новостей
0