Лякин-Фролов: Россия высоко ценит вклад Таджикистана в победу в ВОВ

© пресс-служба посольства РФ в РТПосол России Игорь Лякин-Фролов поздравил ветеранов
Посол России  Игорь Лякин-Фролов поздравил ветеранов - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Душанбе в Музее боевой славы воинов-интернационалистов состоялось мероприятие, посвященное 75-летию Великой Победы в Великой Отечественной войне

ДУШАНБЕ, 22 апр — Sputnik. Победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря героизму, дружбе, сплоченности всех народов СССР, заявил посол России в Таджикистане Игорь Лякин-Фролов, выступая на конференции в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Мероприятие прошло в Музее боевой славы воинов-интернационалистов "Верных сыновей Отчизны", расположенном в районе Сино.

"Наша общая Победа в Великой Отечественной войне была достигнута благодаря героизму, дружбе, сплоченности всех народов СССР", - сказал посол, выступая перед ветеранами и гостями.

По его словам, вклад каждой республики, ее народа неотделим от общего результата.

95-летний ветеран из Согда награждён юбилейной медалью к 75-летию Победы - Sputnik Таджикистан
Ветеран-долгожитель из Худжанда награжден медалью "75 лет Победы"

Российский дипломат отметил вклад Таджикистана, откуда с первых дней войны ушли на фронт более 300 тысяч таджикистанцев.

"Более 92 тысяч таджикистанцев не вернулись с войны, а 55 тысяч были удостоены боевых орденов и медалей", - заявил Лякин-Фролов

Таджикский ветеран Великой Отечественный войны написал книгу к 75-летию Победы

Также он подчеркнул, что 54 участника были удостоены высшей награды СССР - Золотой звезды Героя Советского Союза. Вместе с тем тысячи жителей Таджикской ССР работали в тылу - на заводах Урала, Сибири и Поволжья.

Конференция была организована Общественной организацией "Инвалиды войны в Афганистане", Советом ветеранов войны и труда района Сино, Комитетом по делам воинов-интернационалистов при поддержке Посольства России в Таджикистане.

В Душанбе поздравили 99-летнего ветерана Великой Отечественной войны - видео

На мероприятии присутствовали ветераны войны и труда, школьники средних школ 56 и 37.

Военные 201-й РВБ в Таджикистане поздравили ветерана обороны Ленинграда

Лента новостей
0