Муфтий Равиль Гайнутдин рассказал, в чем главный урок Рамадана

© Sputnik / Александр ВильфПредседатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото
Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Муфтий отметил, что только добрые дела и забота о ближних позволит людям пережить испытание эпидемией

ДУШАНБЕ, 24 апр — Sputnik. Председатель Духовного управления мусульман РФ муфтий Равиль Гайнутдин  в обращении к мусульманам рассказал, в чем главный урок Рамадана, сообщается на сайте ДУМ РФ.

"Только жертвуя и действуя во благо ближнего, мы можем пройти через нынешнее суровое испытание. И только так сможем выиграть в долгосрочной перспективе. В этом и состоит глубинный урок Рамадана: жить не сиюминутными импульсами, а разумом и дальновидностью", -  отметил он.

Гайнутдин также отметил, что только добрые дела и забота о ближних, в том числе и о тех, кого зачастую ошибочно человек принимает за врага своего, позволит людям пережить испытание эпидемией.

Он призвал мусульман в Рамадан распахнуть сердце навстречу родственникам, друзьям, соседям, коллегам, партнерам, клиентам и даже своим конкурентам.

Празднование Рамадана в Москве, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Врачи разъяснили, как держать пост в Рамадан переболевшим коронавирусом

Кроме того, муфтий посоветовал верующим посвятить свободное время волонтерству - позаботиться об одиноких людях и инвалидах.

Муфтий Рушан Аббясов призвал мусульман в Рамадан молиться из дома

Напомним, священный месяц Рамадан у мусульман начался вечером 23 апреля, а закончится через 30 дней - 23 мая. А уже 24 мая наступит праздник разговения (Ид аль-Фитр или Ураза-байрам).

Стоит отметить, что во время поста верующие отказываются от пищи, воды и курения, а также от интимной близости.

Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза).

Лента новостей
0