Суд вынес приговор напавшим на погранпост на узбекско-таджикской границе

© МВД Республики ТаджикистанКадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе
Кадры с места нападения на погранзаставу на таджикско-узбекской границе - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Верховный суд Таджикистана закрыл дело о нападении на КПП на таджикско-узбекской границе и приговорил виновных

ДУШАНБЕ, 11 июн — Sputnik. Дело было рассмотрено и закрыто Верховным судом Таджикистана, приговоры нападавшим на погранпост "Ишкобод" были вынесены, сообщили Sputnik Таджикистан в пресс-службе суда.

Нападение на погранпост в Таджикистане: эхо Афганской войны - Sputnik Таджикистан
Детский след: ГКНБ озвучил новые факты нападения на погранпост "Ишкобод"
"На данный момент единственная информация, которую мы можем предоставить общественности, - это то, что дело было рассмотрено, Верховный суд вынес вердикт, и он приобрел юридическую силу. Осужденные были приговорены к различным срокам лишения свободы", - сказали в пресс-центре Верховного суда Таджикистана.

МИД РФ: атака ИГ на таджикский погранпост доказывает угрозу терроризма в ЦА

Один из адвокатов по этому делу также сообщил Sputnik Таджикистан, что дело закрыто, но детали не будут разглашены, поскольку оно является конфиденциальным.

Дело в отношении обвиняемых в нападении на контрольно-пропускной пункт на границе Таджикистана и Узбекистана было возбуждено в Верховном суде в начале этого года.

В Таджикистане задержали 20 человек по делу об атаке на погранпост "Ишкобод"

Председатель Верховного суда Таджикистана Шермухаммад Шохийон заявил 3 февраля на ежегодной пресс-конференции, что дело расследуется Генеральной прокуратурой и передается в Верховный суд.

Министр иностранных дел Таджикистана Сироджиддин Мухриддин - Sputnik Таджикистан
Глава МИД Таджикистана об атаке на погранпост: боевики не оставили нам выбора
Напомним, нападение на КПП "Ишкобод", находящийся на таджикско-узбекской границе, произошло в ночь на 6 ноября. По первым данным, которые предоставили МВД, в ходе столкновения погибли два пограничника и сотрудник милиции. Со стороны боевиков были убиты 15 из 20 нападавших.

Стало известно, кто готовил напавших на погранпост женщин-террористок

Впрочем, спустя некоторое время представители властей Согдийской области рассказали о похоронах еще троих пограничников. 

Согласно официальному сообщению Генеральной прокуратуры Таджикистана, при нападении на погранпост "Ишкобод" 26 человек были убиты и 22 арестованы. Террористами были убиты пять военнослужащих и один сотрудник милиции.

Юсуф Рахмон представил отчет о нападении террористов на погранпост "Ишкобод"

Ответственность за нападение на таджикский погранпост взяла на себя террористическая организация ИГИЛ, запрещенная в России и Таджикистане.

Лента новостей
0