Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

Ученые: коронавирус появился в Китае еще летом 2019 года

© REUTERS / Tyrone SiuГоспитализация больного с коронавирусом
Госпитализация больного с коронавирусом - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Американские ученые выяснили, что коронавирус пришел в Китай задолго до объявления официальной эпидемии

ДУШАНБЕ, 22 июн — Sputnik. Коронавирус нового штамма появился в Китае еще летом прошлого года, выяснили ученые из Гарвардской медицинской школы.

Согласно выводам специалистов, заболевание "гуляло" по китайском городу Ухань в провинции Хубэй уже в августе 2019-го.

В ВОЗ заявили об ухудшении ситуации с коронавирусом в мире

Такие результаты удалось получить после анализа заполненности больничных парковок за 2018-й и 2019-й.

В частности, в 2018-м у больниц Уханя парковался в среднем 171 автомобиль. Однако с августа прошлого года загруженность резко выросла на 90%.

Ученые также проанализировали поисковые запросы жителей Уханя. Оказалось, что чаще всего в сервисе Baidu запрашивалась информация о кашле и диарее, которые относятся к симптомам коронавируса.

Пандемия коронавируса

Согласно официальной информации, вспышка коронавируса произошла в Китае в декабре 2019-го. Заболевание вызывает ранее неизвестный штамм SARS-CoV-2. Доказано, что коронавирус перешел к человеку от летучих мышей.

 Добровольцы из команды спасателей Blue Sky во время проведения дезинфекции в Большом театре Цинтай в Ухане - Sputnik Таджикистан
Переболевшие коронавирусом остаются переносчиками инфекции

К основным симптомам коронавируса относят лихорадку, кашель, ощущение сдавленности в груди и одышку. Кроме того, у больных наблюдается диарея, потеря вкуса и обоняния, различная сыпь на теле.

Найдено общее осложнение у переболевших коронавирусом

Из-за быстрого распространения инфекции в середине марта Всемирная организация здравоохранения признала вспышку пандемией.

Невозможно убить: Китай объяснил новую вспышку коронавируса

Согласно актуальной статистике от 22 июня, коронавирус выявлен у 9 миллионов человек по всему миру. От инфекции скончалась 471 тысяча пациентов.

Лента новостей
0