Глава Минюста сообщил о количестве умерших от пневмонии заключенных

© PixabayТюремная вышка, архивное фото
Тюремная вышка, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерство юстиции Таджикистана объявило о количестве погибших заключенных в тюрьмах страны

ДУШАНБЕ, 13 июл — Sputnik. В Таджикистане среди отбывающих сроки лишения свободы в ИТК с начала года зафиксирован 41 случай смерти от различных болезней, заявил министр юстиции Таджикистана Ашуриён Музаффар Курбонмухаммад на пресс-конференции журналистам.

Одиннадцать заключенных, отбывающих сроки лишения свободы в ИТК в Таджикистане, скончались от пневмонии с начала текущего года.

Также он сообщил, что за прошедший период в исправительных учреждениях было зафиксировано 98 случаев заболевания пневмонией, одиннадцать заключенных скончались.

"Всего в результате заболеваний 41 человек умер в первой половине этого года, 11 из них - с острой пневмонией", - заявил глава Минюста.

По его словам, в настоящее время 213 осужденных живут с вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ), 85 заражены туберкулезом и 244 страдают наркотической зависимостью.

Амнистия заключенных в Согдийской области - Sputnik Таджикистан
Никаких свиданий и передачек: тюрьмы Таджикистана уходят на самоизоляцию

Михайлов прокомментировал возможность вспышки вируса в тюрьмах Таджикистана

Он добавил, что посещения задержанных в настоящее время запрещены по решению республиканского суда для предотвращения распространения коронавируса.

Он сказал, что такая ситуация будет продолжаться до тех пор, пока обстановка не стабилизируется.

"Представьте, сколько других людей в тюрьме могут заразиться, если один из заключенных инфицируется коронавирусом после встречи с родственниками", - сказал Музаффар.

В Минюсте Таджикистана опровергли случаи пневмоний среди заключенных

Он отметил, что все больные находятся под медицинским наблюдением и проходят лечение.

Лента новостей
0