Тренд в пандемию: в Таджикистане бьют рекорды по консервированию - видео

© Sputnik / Максим Блинов / Перейти в фотобанкМеждународная выставка продуктов питания "Продэкспо-2015"
Международная выставка продуктов питания Продэкспо-2015 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Домохозяйки из различных уголков Таджикистана в этом году стали больше консервировать овощей и фруктов и вдоволь запасаться продовольствием на зиму

ДУШАНБЕ, 10 авг — Sputnik. В Таджикистане этим летом стали как никогда много заниматься консервированием овощей и подготовкой запасов впрок.

Домохозяйки из дальних уголков республики за сезон уже успели законсервировать в домашние амбары сотни различных банок с огурцами, помидорами и прочими овощными и фруктовыми вариациями, рассказывает телеканал "Таджикистан".

Так, например, в Исфаре жители джамоата Навгилем собирают с собственных садовых земель урожай фруктов и овощей и тут же занимаются подготовкой запасов на зиму. 

Помидоры на выставке в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Экспорт бьет рекорды: в Россию увеличились поставки таджикской продукции

Домохозяйка Мавджудахон Эрматова рассказала, что сельские женщины традиционно собирают собственные крупы: маш, чечевицу, горох и фасоль, а также маринуют почти все овощи и варят компоты.

Женщины из Шаартуза также не отстают и уже законсервировали более 400 банок для каждой семьи.

"Мы собрались вместе группой, чтобы сделать закрутки на зиму. Конечно, в магазинах тоже можно купить все это, но мы делаем свое, домашнее", - рассказала Зульфия Эшмирзоева, жительница Шаартуза.

Богатый урожай: как дехкане Хатлона собирают сочные и сладкие персики - видео

Напомним, что тенденция на активное консервирование различной сельскохозяйственной продукции появилась в Таджикистане после того, как президент страны Эмомали Рахмон дал рекомендации всем семьям сделать необходимый запас основных продуктов на два года вперед. 

Это указание, особенно в период пандемии коронавируса, было воспринято жителями страны очень серьезно.  

Вкусные витамины: таджикские сухофрукты стали лучше идти на экспорт - видео

Естественно, на такую долгосрочную перспективу все скоропортящиеся продукты питания стали подвергаться тепловой обработке и консервироваться в большом количестве.  

Лента новостей
0