Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Нет масок - нет торговли: в Худжанде штрафуют и закрывают магазины

© Пресс-служба администрации города ХуджандСанитарный контроль магазинов в Худжанде
Санитарный контроль магазинов в Худжанде - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Сразу три больших магазина временно закрылись в Худжанде после проверки, оказалось, что у продавцов нет перчаток, а у покупателей - масок

ДУШАНБЕ, 18 авг — Sputnik. Некоторые продовольственные магазины в Худжанде закрылись после проверки на соблюдение в них санитарно-эпидемиологических норм, сообщает источник Sputnik Таджикистан.

Похороны человека, умершего от заражения вирусом - Sputnik Таджикистан
Власти Согда призывают жителей и имамов соблюдать правила во время похорон

Рабочая проверка, проведенная сотрудниками отдела по борьбе с COVID-19 в Согдийской области, показала, что в большинстве крупных универмагов Худжанда не соблюдаются элементарные санитарные меры.

Наказание за COVID-19: какие штрафы введены в Таджикистане

По словам пресс-секретаря хукумата города Худжанд Маъмура Юсуфзоды, накануне из-за ряда недостатков были на время проверки закрыты и опечатаны несколько супермаркетов.

"Крупные продуктовые магазины до сих пор не соблюдают основные требования гигиены. Не измеряется температура на входе, нет средств дезинфекции для рук и продуктовых корзин", - сказал Юсуфзод.

На основании этого рабочая группа приостановила работу трех магазинов до устранения недостатков, в отношении еще 15 составлены административные акты.

Продавец на рынке Менхргон - Sputnik Таджикистан
Мэр Худжанда пригрозил закрыть рынки

В хукумате не уточнили, какие именно магазины закрылись, но отметили, что в них продавцы работали без перчаток, а покупатели свободно заходили в супермаркеты без масок.

Юсуфзода подчеркнул, что владельцы магазинов должны проявлять бдительность, поскольку уровень опасности распространения коронавируса по-прежнему высок, а несоблюдение требований может привести к вспышке второй волны болезни.

Мэр Худжанда рекомендовал старикам не выходить на улицу без надобности

Отметим, что крупными гипермаркетами в Худжанде являются магазины "Оазис", "Асал", "Анис", "Амид" и "Доро".

Лента новостей
0