ООН: мигранты из Центральной Азии создают в Европе террористические ячейки

© Sputnik / РИА НовостиШтаб-квартира ООН
Штаб-квартира ООН - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Представитель Организации объединенных наций рассказал о террористических угрозах для Европы во время пандемии

ДУШАНБЕ, 27 авг — Sputnik. Террористы заметно активизировались во время пандемии коронавируса, сообщил на встрече Совбеза заместитель генерального секретаря ООН и глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков.

Сотрудники полиции в Германии. Архивное фото - Sputnik Таджикистан
Мятеж? Нет - терроризм: в чем обвиняют пятерых таджикистанцев в Германии
Так, помимо действий ИГИЛ (запрещена в России и Таджикистане) в Иране, Африке и Афганистане, наблюдается активизация террористических ячеек в Европе.

В основном радикализация и набор последователей ведется через интернет, а также ведется вербовка среди заключенных.

Вербовал в террористы в тюрьме: таджикский мигрант получил второй срок в РФ

В докладе Генерального секретаря, который Воронков представил членам Совбеза, говорится, что в Европе "возникают террористические сети, объединяющие выходцев из Центральной Азии и Чечни". В пример приводится террористическая ячейка из граждан Таджикистана, которая действовала в Германии.

"Несколько государств Европы сообщают о растущей террористической угрозе со стороны "правого крыла воинствующего экстремизма", что требует от спецслужб пересмотра оперативных и аналитических приоритетов", - сообщил Воронков.

Генпрокуратура Германии раскрыла подробности ареста террористов из Таджикистана

Он отметил, что террористы могут воспользоваться пандемией для реализации своих угроз, а социально-экономические последствия кризиса могут создать питательную среду для терроризма. Также зам. генерального секретаря ООН отметил, что нужно усилить работу по репатриации людей из Ирака и Сирии.

Лента новостей
0