Жээнбеков назвал железную дорогу Китай - Узбекистан соединением Европы и Азии

© Пресс-служба президента КыргызстанаПрезидент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков
Президент Кыргызской Республики Сооронбай Жээнбеков - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Строительство и запуск железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан станет значимым вкладом в соединение Азии с Европой, считает Сооронбай Жээнбеков

ДУШАНБЕ, 24 сен — Sputnik. Президент Кыргызстана Сооронбай Жээнбеков, выступая с видеопосланием в рамках Общих дебатов 75-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН, назвал строительство железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан соединением Европы и Азии.

"Строительство и запуск железной дороги Китай - Кыргызстан - Узбекистан станет значимым нашим вкладом в соединение Азии с Европой", - заявил глава государства.

По его словам, жизненно важное значение имеет развитие системы транспортно-коммуникационных коридоров, логистических центров и терминалов.

Руководитель проекта по развитию экспортной логистики РЭЦ Алевтина Кириллова - Sputnik Таджикистан
Кириллова: страны Центральной Азии активно развивают региональные маршруты

"Мы должны воссоздать основные маршруты древнего Великого шелкового пути", - подчеркнул Жээнбеков.

Как добавил президент, Кыргызстан придает особое значение региональному сотрудничеству в Центральной Азии.

"Взаимодействие между нашими странами развивается в динамичном русле. Мы активно участвуем в региональной диалоговой площадке на высшем уровне для решения существующих проблем. Одна из главных задач - это снятие барьеров на пути к экономической кооперации в целях повышения благосостояния наших народов", - отметил он.

Также глава государства в свой речи отметил необходимость кооперации народов в борьбе с пандемией и поднял проблему таяния ледников в горах Центральной Азии.

Лента новостей
0