Пятая инаугурация главы Таджикистана Эмомали Рахмона: фото

Подписаться
В самом центре Душанбе прошла инаугурация президента Таджикистана, Эмомали Рахмон официально вступил на пост руководителя страны

В Таджикистане прошла торжественная церемония инаугурации президента Таджикистана Эмомали Рахмона, официально вступившего в должность главы государства. 

Военный парад национальной гвардии Таджикистана - Sputnik Таджикистан
Защита государственности: армия Таджикистана присягнула Эмомали Рахмону

Трансляцию инаугурации провели все государственные телеканалы в прямом эфире. С различных площадок было видно, как город замер в ожидании начала важного события. 

На площади Дусти в центре столицы с самого раннего утра собралось более семи тысяч солдат Национальной армии, кадетов и других вооруженных подразделений МВД, готовых к проведению праздничного парада.

Примечательно, что погода в центре Таджикистана порадовала всех участников инаугурации теплом и солнцем.

В здании городской резиденции президента "Кохи Сомон" собрались все члены парламента и правительства, а также приглашенные гости, где Рахмон произнес клятву и присягнул на верность главному закону государства - Конституции и таджикскому народу. 

В своем обращении к присутствующим и жителям страны Рахмон был очень эмоционален и несколько раз, отступая от официального послания, благодарил всех, кто долгие годы преданно поддерживает его курс и на выборах, прошедших 11 октября, отдал за него свои голоса.

Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон - Sputnik Таджикистан
Рахмон: я все тот же, что и 28 лет назад

Среди самых ярких высказываний Рахмона стали слова о том, что за все долгие годы правления он не изменял ни себе, ни тем обещаниям, которые давал еще в далеком 1992 году.

"Я тот же самый президент, что был на XVI сессии Верховного Совета", - подчеркнул лидер Таджикистана. 

Рахмон отметил, что будет любить и служить своей родине и государству до конца дней.  

Сразу после инаугурационной речи глава страны на праздничном кортеже отправился по проспекту Рудаки к главной столичной площади, чтобы возложить цветы к памятнику Исмоили Сомони.

Рахмон вошел в рейтинг самых влиятельных мусульман мира

Министр обороны Таджикистана генерал-полковник Шерали Мирзо от имени всех Вооруженных сил страны произнес слова присяги на верность президенту, Конституции и таджикскому народу. 

© Sputnik / Амир Исаев
Инаугурация президента Таджикистана - Sputnik Таджикистан
1/12
2/12
3/12
4/12
5/12
6/12
7/12
8/12
9/12
10/12
11/12
12/12
Лента новостей
0