Это недопустимо: Мишустин поручил снизить цены на продукты питания

© Sputnik / Александр Астафьев / Перейти в фотобанкПредседатель правительства РФ Михаил Мишустин
Председатель правительства РФ Михаил Мишустин - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Министерства недооценили риски роста цен и упустили ситуацию из-под контроля, считает премьер-министр России Михаил Мишустин

ДУШАНБЕ, 10 дек — Sputnik. Премьер-министр России Михаил Мишустин в ходе заседания правительства поручил принять эффективные меры для снижения цен на важные продукты питания в стране.

"Это крайне чувствительная для людей тема. В условиях снижения доходов подобное просто недопустимо", - подчеркнул он.

По словам Мишустина, министерства недооценили риски роста цен и упустили ситуацию из-под контроля. Многие ошибочно связали повышение стоимости на продукты с сезонностью.

Представители министерств не учли увеличение экспорта, динамику мировых цен, рост курса и сокращение производства ряда товаров.

Рынок Мехргон в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан
Предновогодняя перспектива: в НБТ прогнозируют рост цен на продукты питания

Мишустин напомнил, что ранее принять необходимые меры по ограничению роста цен поручил глава государства Владимир Путин.

Он выразил удивление по поводу подорожания таких продуктов, как сахар, подсолнечное масло, хлеб и мука, а также назвал такие действия попыткой подогнать внутренние цены под мировые.

ЕАБР: цены в Таджикистане в 2021 году продолжат расти

Отметим, что, согласно данным Росстата, розничная стоимость сахара за январь-ноябрь выросла на 71,54%, подсолнечного масла - на 23,78%, макарон - на 10,45%, хлеба - на 6,34%.

За ноябрь цены на эти продукты по России в среднем повысились на 8,9%, 7,4%, 1,3% и 0,9% соответственно.

Лента новостей
0