Минздрав назвал самую большую проблему населения Таджикистана

© Sputnik / Амир ИсаевГотовая продукция фабрики ООО "Дилпесанд"
Готовая продукция фабрики ООО Дилпесанд - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Одна из проблем, с которой будет бороться система здравоохранения Таджикистана, - плохое и нездоровое питание населения

ДУШАНБЕ, 11 дек — Sputnik. Обеспечение Таджикистана здоровым и безопасным питанием стало одним из приоритетов и стратегических целей правительства страны, сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения и социальной защиты населения республики.

Покупатель с тележкой, наполненной продуктами, в супермаркете в Канаде  - Sputnik Таджикистан
Назван компонент, превращающий продукты в яд
Такой итог подвели на заседании Межведомственной комиссии в Душанбе. Участники мероприятия обсудили реализацию "Стратегии по питанию и физической активности в Таджикистане на 2015-2024 годы". 

Данный вопрос является одним из ключевых не только для республики, но и для всех стран мира.

Важность выполнения стратегии подчеркнул начальник управления санитарно-эпидемиологической безопасности, чрезвычайных ситуаций и экстренной медицинской помощи Минздрава Таджикистана Навруз Джафаров.

"Недостаток питательных микроэлементов является причиной многих болезней, которые имеют неблагоприятные последствия", - отметил он.

По словам Джафарова, дефицит таких веществ способствует появлению анемии. Это заболевание связано с отсутствием необходимого количества железа в организме.

"Правда тела". Общепит и похудение

"Анемия увеличивает риск рождения детей с низкой массой тела, а также замедляет физическое развитие и может вызвать 19% младенческих смертей при рождении", - добавил представитель ведомства.

В Таджикистане продукты питания подорожали на 6,3%

Недавно стало известно, что в Таджикистане планируют разработать проект Национальной программы здорового образа жизни на 2021-2025 годы. Он будет направлен на усовершенствование механизма профилактики заболеваний и пропаганду активного и правильного распорядка дня для жителей страны.

Лента новостей
0