Иванков назвал преимущества введения цифрового рубля для Таджикистана

© © из личного архива Иванкова ЕгораИванков Егор Александрович, эксперт по государственно-муниципальному управлению РАНХиГС, гендиректор ГК "Салюс"
Иванков Егор Александрович, эксперт по государственно-муниципальному управлению РАНХиГС, гендиректор ГК Салюс - Sputnik Таджикистан
Подписаться
После введения цифрового рубля и средний, и крупный бизнес Таджикистана получат ощутимый результат, считает эксперт РАНХиГС, президент ГК "Салюс" Егор Иванков

Использование цифрового рубля поможет снизить затраты на обслуживание безналичных платежей, откроет новые возможности для создания цифровых сервисов, заявила первый зампред Центробанка Ольга Скоробогатова. Пилотный запуск цифрового рубля может произойти к концу 2021 года.

Иванков : цифровой рубль в расчетах с Таджикистаном
"На сегодняшний день большой объем торговли, особенно продукции, производимой в Узбекистане и Таджикистане, идет в наличных деньгах", - сказал Иванков в интервью Sputnik Таджикистан.

По его словам, если и Узбекистан, и Таджикистан в пилотном режиме смогут внедрить этот инструмент, то наверняка и средний, и крупный бизнес получит ощутимый результат.

Ибодуллоев Мухаммади - Sputnik Таджикистан
Эксперт: в Таджикистане хотят преобразовать сектора экономики в цифровой формат

"Если будет принято решение и установлены лимиты на объем торговли, то есть вероятность, что и малый бизнес подключится к этой системе", - добавил эксперт.

По его мнению, это позволит отработать большое количество гипотез, выработать компромиссную модель для предпринимателей и сельхозпроизводителей Таджикистана, в том числе для потребителей, потому что "Россия генерит достаточно большой объем товарных групп", которые в этих странах пользуются спросом. 

Такого рода инструменты, как цифровая валюта, ускорят процессы, связанные с торговлей, и в том числе обезопасят инвестиционный капитал.

"Если мы говорим о том, что российский рубль как инвестиционная валюта будет входить и в Узбекистан, и в Таджикистан, это уже решенный факт, есть ряд подписанных межправсоглашений", - добавил эксперт.

Инвестиции в основной капитал в Таджикистане сократились на 7%

"Цифровой рубль как инструмент даст достаточно большое количество положительных эффектов", - считает он.

По его словам, той части бизнеса, которая "живет в наличном поле", понадобится какое-то время на переход в новые виды торговых отношений.

"Мир не стоит на месте, и мы с этим справимся, сама по себе идея разумная с учетом того, что это уже протестировано и апробировано, например, в криптовалютах", - разъяснил Иванков.

Большой объем рисков возникает с информационной безопасностью, но это уже работа спецслужб и профильных компаний, которые ориентируются на защиту цифровых активов информации и надежность глобальной системы, где хранятся виртуальные средства, подытожил он.

Лента новостей
0