В Худжанде скончался профессор физики Масаид Шерматов

© Sputnik / Сергей Аверин / Перейти в фотобанкТраур по погибшим пассажирам самолета Ту-154
Траур по погибшим пассажирам самолета Ту-154 - Sputnik Таджикистан
Подписаться
В Таджикистане не стало еще одного республиканского ученого, который внес весомый вклад в изучение и преподавание физики

ДУШАНБЕ, 27 янв — Sputnik. Умер Масаид Шерматов, профессор кафедры физики и технологий Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова. Об этом Sputnik Таджикистан рассказал ученик погибшего Мусобек Мироватов.

"25 января прошла панихида, на которой присутствовали ректор университета, преподаватели, коллеги и студенты погибшего. Смерть Масаида Шерматова - невосполнимая утрата в области таджикской физики. Хотелось бы выразить соболезнования родным и близким погибшего", - сказал Мироватов.

Профессор Абдусалом Абдукодиров - Sputnik Таджикистан
Умер известный в Таджикистане и Узбекистане профессор Абдукодиров
Масаид Шерматов - профессор кафедры физики твердых тел физико-технического факультета Худжандского государственного университета имени Бободжона Гафурова.

Начальное образование получил в родном районе. После окончания средней школы в 1961 году приехал в Худжанд для продолжения образования и поступил на физико-математический факультет Ленинабадского государственного педагогического института (ныне ХГУ имени Б. Гафурова).

В Худжанде умер исследователь "урановых кладбищ" Хотам Муртазаев

В 1969 году, после прохождения военной службы, окончил институт и получил диплом с отличием. Шерматов начал свою карьеру в школе № 1 города Курган-Тюбе, ныне Бохтар, а через год был приглашен работать на физико-математический факультет.

Холмуъмин Эмомов номзади улуми кишоварзӣ, мудири кафедраи меваю сабзавотпарварии Тоҷикистон - Sputnik Таджикистан
Потери в сельском хозяйстве Таджикистана: двое ученых умерли в один день
В 1970-1971 годах Шерматов переехал в Душанбе, чтобы работать научным сотрудником в Таджикском государственном университете имени В. И. Ленина (ныне Таджикский национальный университет).

В 1972 году поступил на аспирантуру Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе и переехал в город Ленинград (ныне Санкт-Петербург).

В 1978 году М. Шерматов защитил диссертацию на тему "Особенности деформирования и разрушения ориентированных кристаллических полимеров в условиях структурной нестабильности".

Умер таджикский философ и профессор Мухаммадкул Хазраткулов

С 1981 года Шерматов создал 34 научных изобретения, 30 из которых запатентованы. Его исследования сосредоточены на натуральных волокнах - хлопке, шелке и шерсти.

В 2009 году Шерматов был удостоен звания "Лучший изобретатель Таджикистана".

В Душанбе умер известный таджикский академик Мусо Диноршоев

Он занимался обучением студентов 50 лет, является заслуженным членом Инженерной академии Таджикистана и почетным членом Академии наук Нью-Йорка.

Масаид Шерматов был похоронен в своем родном селе Хиштхона Аштского района.

Лента новостей
0