Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Соломатина рассказала, почему коронавирус исчез из Таджикистана

© Sputnik / Александр Натрускин / Перейти в фотобанкЧлен комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина
Член комитета ГД по охране здоровья, кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Кандидат медицинских наук Татьяна Соломатина рассказала, почему Таджикистану удалось победить коронавирус
Соломатина о коронавирусе в Таджикистане

Президент Таджикистана Эмомали Рахмон объявил о том, что стране удалось победить коронавирус. Случаи заболевания не фиксируются в республике с 10 января 2021 года.

По словам члена комитета Государственной думы РФ по охране здоровья кандидата медицинских наук Татьяны Соломатиной, дело не в генетической составляющей населения Таджикистана.

"Я думаю, что были либо достаточно хорошие ограничительные меры, но все равно никуда коронавирус не делся. Если он есть во всем мире, то явно мы иногда желаемое выдаем за действительность", - отметила Соломатина в беседе со Sputnik Таджикистан.

Депутат считает, что в стране проводится недостаточное количество тестирований на коронавирус или же не хватает людей, которые должны проводить данные анализы, особенно ПЦР-диагностику.

Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Как таджики ковид победили

"Если там достаточно небольшое количество зараженных, то в моменты изоляции они возможны для того, чтобы погасить в той или иной степени. Но никто не гарантирует сегодня, что не будет новой вспышки", - подчеркнула Соломатина.

Рахмон объявил о победе Таджикистана над коронавирусом

Депутат отметила, что снижение заболеваемости коронавирусом сейчас наблюдается по всему миру, однако говорить о полной победе над этой инфекцией пока рано.

Давлатов: Таджикистан выработал коллективный иммунитет от коронавируса

Напомним, что в период пандемии COVID-19 в Таджикистане заболели 13 308 человек. Из них 13 218 вылечились от инфекции, а 90 - умерли.

Лента новостей
0