Иллюстрация коронавируса - Sputnik Таджикистан
Коронавирус в Таджикистане: последние новости
Таджикистан прошел через три волны коронавирусом. Последний раз случаи заражения ковидом были зафиксированы в стране в середине февраля 2022 года.

Абдуллозода объявил, когда в Таджикистане начнется вакцинация от коронавируса

© Пресс-служба президента ТаджикистанаМинистр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода
Министр здравоохранения Таджикистана Джамолиддин Абдуллозода - Sputnik Таджикистан
Подписаться
Таджикистан входит в список 92 стран мира, которые должны быть обеспечены вакциной от коронавируса при поддержке международных организаций

ДУШАНБЕ, 30 янв — Sputnik. В 2021 году в Таджикистане против коронавируса будут провакцинированы 20 процентов населения, сообщил министр здравоохранения и социальной защиты республики Джамолиддин Абдуллозода.

Ожидается, что на первом этапе вакцину получат 1 миллион 800 тысяч человек. Вакцинация начнется в середине текущего года.

На первом этапе препарат получат медицинские работники, учителя, люди с хроническими заболеваниями, а также старше 50 лет.

Сообщается, что Таджикистан входит в список 92 стран мира, которые должны быть обеспечены вакциной от коронавируса при поддержке международных организаций.

Медработник вводит вакцину от коронавируса Спутник V в прививочном пункте по вакцинации от COVID-19 в городской поликлинике в Москве - Sputnik Таджикистан
Названы условия, при которых запрещено делать прививку от коронавируса

Министр пояснил, что вакцина против COVID-19 будет доступна в Таджикистане при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Азиатского банка развития.

По его словам, на первом этапе препаратами будут вакцинированы медицинские работники, учителя, люди с хроническими заболеваниями и люди старше 50 лет.

Министр здравоохранения Таджикистана объяснил, как будет проходит вакцинация в стране.

"Сначала будет составлен список желающих, потом они будут вакцинированы", - сказал он.

Абдуллозода объяснил, как ему удалось не заразиться коронавирусом

По данным Министерства здравоохранения, за последние 20 дней в Таджикистане не зарегистрировано ни одного случая коронавируса. По официальным данным, в стране заболело 13 308 человек, из которых 13 218 вылечены, 90 умерли.

Ранее Всемирная организация здравоохранения объявила, что до конца года по всему миру будет распространено два миллиарда вакцин, в том числе 1,3 миллиарда в страны с экономически низкими доходами. 

Соломатина рассказала, почему коронавирус исчез из Таджикистана

Лента новостей
0