Россия и США все-таки договорились продлить СНВ-3 - видео

Подписаться
Россия и США договорились продлить Договор о сокращении стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Что это означает для Москвы и Вашингтона - смотрите на видео

Москва и Вашингтон 26 января обменялись дипломатическими нотами о достижении договоренности по продлению ДСНВ. Президент России Владимир Путин и его американский коллега Джо Байден во время первого после вступления Байдена в должность телефонного разговора выразили удовлетворение этим фактом. 

Алексей Анпилогов - Sputnik Таджикистан
Эксперт о ДРСМД и СНВ-3: позиция США разрушает структуру безопасности

Напомним, заключенный в 2010 году ДСНВ-3 истекает 5 февраля 2021 года. Дональд Трамп объявил его невыгодным для США и заявил о необходимости выработки нового документа с привлечением к переговорам Китая. Возможность продления ДСНВ-3 допускалась, но при выполнении ряда условий, в том числе по режиму верификации.

Кошкин оценил отношение Байдена к договору СНВ-3

В администрации избранного президента США Джо Байдена заявили, что сразу после инаугурации займутся вопросом Договора о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ, СНВ-3).

В США считают, что такое решение меняет вектор взаимодействия между США и Россией, прогресс по вопросу продления Договора о СНВ является положительным моментом для отношений между США и Россией.

Мирзаян: альтернативы договору СНВ-3 нет

Лента новостей
0