В Париже установят мемориал в честь Шаха Масуда: реакция афганских властей

© AP / WAKIL KOHSARШкольницы идут по улице Кабула на фоне граффити с изображением Ахмада Шах Масуда
Школьницы идут по улице Кабула на фоне граффити с изображением Ахмада Шах Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 04.02.2021
Подписаться
В столице Франции появится первый в Европе мемориальный памятник, посвященный афганскому герою таджикского происхождения Ахмад Шаху Масуду
ДУШАНБЕ, 4 фев — Sputnik. Совет Парижа единогласно проголосовал за размещение в городе мемориальной доски, посвященной Ахмад Шаху Масуду, сообщает французское издание AFP со ссылкой на заместителя мэра по международным отношениям Арно Нгача.
Обсуждение хода работы группы 6+2 с Ахмад Шахом Масудом. Северная провинция Тахар, июнь 1998 года - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.09.2019
Легенда о Шах Масуде: как погиб знаменитый афганский командир
По словам Арно Нгатча, мемориальная доска будет установлена в марте, на ее открытии пообещал присутствовать сын Ахмад Масуда.
Сообщается, что установка памятного символа будет приурочена к 20-летию гибели афганского командира.
Разрушенный дом "афганского льва": Панджшерское ущелье 30 лет спустя
Это решение в Twitter подтвердила и мэр Парижа Анн Идальго.
Решение увековечить память Ахмад Шаха Масуда было встречено в Афганистане с восторгом, и высшее руководство правительства, многие из которых боролись вместе с Масудом против экстремистов, высоко оценило эту честь.
Панджшерское ущелье - Ахмад шах Масуд (мавзолей) и советские танки по-прежнему рядом - Sputnik Таджикистан, 1920, 12.02.2019
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
Тихий Панджшер - мирный оазис неспокойного Афганистана
Председатель Высшего совета национального примирения Афганистана Абдулла Абдулла, возглавляющий мирные переговоры с талибами, приветствовал этот жест.
"Действительно, Масуд был человеком мира, чья непоколебимая приверженность делу выходила за рамки национальных границ. Бесконечная борьба Масуда и высшая жертва во имя свободы и справедливости будут вдохновлять будущие поколения", - сказал он.
Первый вице-президент Афганистана Амрулла Салех поблагодарил Францию ​​за защиту человечества.
"Я в долгу перед Масудом. Весь Афганистан в долгу перед ним. Это был последний гуманный, изящный командир свободы", - отметил политик.
В памяти и на картинах: выставка в честь Шаха Масуда в Панджшере - фото
Сын Масуда Ахмад также поблагодарил Леви и Идальго за признание вклада его отца в дело мира, справедливости и свободы в Афганистане.
Школьницы идут по улице Кабула на фоне граффити с изображением Ахмада Шах Масуда - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.09.2020
Каким был "счастливый" афганский командир Шах Масуд - рассказ дипломата
Шах Масуд родился 1 сентября 1953-го в кишлаке Джангалак к северу от Кабула в таджикской семье. Масуд - прозвище, по-арабски означающее "счастливый", которое он получил в 1975 году, во время мятежа в долине Панджшера - первого вооруженного выступления исламской оппозиции в Афганистане.
Ахмад Шах Масуд в 1988 году женился на дочери своего ближайшего помощника. От брака родилось шестеро детей.
В апреле 2001 года Масуд совершил свой первый визит в Европу, посетив Страсбург, Франция, где он был принят в Европарламенте.
В своей речи он дал четкое предупреждение о планах бен Ладена за пять месяцев до терактов в США 11 сентября 2001 года.
9 сентября 2001 года на Масуда было совершено покушение во время интервью - террористы-смертники выдавали себя за журналистов, спрятав взрывчатку в видеокамеру. Ахмад Шах Масуд скончался от ран на следующее утро, 10 сентября.
Лента новостей
0