В Таджикистане снова подорожали бензин и дизельное топливо

© Sputnik / Кирилл Каллиников / Перейти в фотобанкРабота АЗС в Москве
Работа АЗС в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.02.2021
Подписаться
Цены на бензин и дизельное топливо в Таджикистане снова выросли, несмотря на контроль стоимости со стороны государства
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Согласно тарифам, недавно озвученным топливными компаниями, цены на бензин и дизельное топливо достигли отметки 7,2 и 7,5 сомони соответственно.
Автозаправочные станции, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 03.02.2021
Вырастут ли цены на бензин в Таджикистане в 2021-м: ответ Антимонопольной службы
Таким образом, стоимость топлива за месяц выросла на 10%.
В настоящее время стоимость литра дизельного топлива составляет 7,2 сомони, бензина марки АИ92 - 7,2 сомони, марки АИ95 - 7,5 сомони, а в некоторых магазинах ГСМ - даже достигает 7,6 сомони.
Многие таджикские водители говорят, что такой рост цен во время пандемии еще больше бьет по их карману. По словам жителей, в отдаленных населенных пунктах продажа топлива стала еще дороже.
"Таджикстандарт" рассказал, где торгуют паленым бензином
Таксист из Худжанда Хусейн рассказал, что рост цен на топливо отрицательно повлиял на уровень жизни водителей.
"Учитывая рост цен на топливо, необходимо увеличить стоимость проезда в такси. Но в этом случае многие люди задумаются о своем экономическом положении и воздержатся от поездок", - заметил водитель.
В то же время представители топливных компаний неохотно говорят о причинах роста цен. Но продавец заправочной станции в Бободжон-Гафуровском районе объяснил рост цен на бензин и дизельное топливо сокращением импорта.
Специалисты предрекают резкий рост цен на бензин с января 2021 года
"В настоящее время стоимость продажи топлива выросла из-за роста цен на транспортировку. Также на эту ситуацию повлиял и рост цен на нефть", - сказал продавец.
Напомним, глава антимонопольной службы Таджикистана Абдулмаджид Муминзод заявил на прошедшей отчетной пресс-конференции, что в 2020 году топливные компании были оштрафованы на 1,4 миллиона сомони за необоснованное повышение цен.
Лента новостей
0