Стратегия или глупость: зачем Россия вложила миллиарды в госдолг США

© Sputnik / Алексей Сухоруков / Перейти в фотобанкБанкноты номиналом 1 доллар США
Банкноты номиналом 1 доллар США - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.02.2021
Подписаться
Россия закупила государственные облигации на 6 миллиардов рублей: какую цель она преследует?
ДУШАНБЕ, 24 фев — Sputnik. Россия активно скупает государственные облигации США. Согласно данным Министерства финансов Америки, РФ вложила в ценные бумаги свыше 6 миллиардов долларов.
Денежные купюры, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 20.02.2021
Аналитики дали неожиданный прогноз по курсу доллара и рубля на март
За долгосрочные облигации страна заплатила 1,2 миллиарда, а за краткосрочные - 4,8. При этом в декабре Россия закупила ценные бумаги США еще на миллиард долларов.
Известно, что за счет облигаций американское правительство покрывает бюджетный дефицит и другие расходы. Сейчас госдолг США приближается к 28 триллионам. Он представлен ценными бумагами, которые могут приобрести физические и юридические лица, власти отдельных штатов и государств.
Эксперты отмечают, что у облигаций довольно низкая прибыль, которая оценивается в пределах 2,5-3%. Однако именно ценные бумаги США считаются одним из самых высоконадежных и ликвидных инструментов в мире. Такие облигации легко купить и продать.
Таким образом, вклад временно свободных средств в госдолг США является выгодным, отметил в беседе с РИА Новости член комитета Госдумы по финансовому рынку Дмитрий Скриванов.
"Два-три процента годовых - достаточно большие деньги, когда речь идет о миллиардах", - подчеркнул он.
Скриванов добавил, что в данном случае политика не должна влиять на экономические решения.
Скупкой американских облигаций Москва обозначила свое присутствие на рынке, что поможет при диверсификации международных резервов. Такой подход показывает, что Россия следует общемировой тенденции. 
Доллар, давай, до свидания: Россия и Китай нашли замену американской валюте
По словам экспертов, на доллар продолжает расти спрос, так как именно эта валюта меньше всего подвержена волатильности и инфляции.
Напомним, что крупнейшим держателем госбумаг США остается Япония. Страна закупила американские облигации на 1,2 триллиона долларов. Чуть меньше на ценные бумаги потратил Китай. Из-за торговой войны с США страна сократила вложения более чем на 200 миллиардов.
Экономисты предупредили о фантастическом обвале доллара осенью
Аналитики подчеркивают, что огромный американский долг является мощным рычагом давления на Вашингтон.
Лента новостей
0