АБР поможет Таджикистану восстановить экспорт электроэнергии в ЦА

© PxhereЛиния электропередачи
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Глава Минэнергетики и представитель АБР обсудили вопросы реформирования энергетической отрасли Таджикистана
ДУШАНБЕ, 9 мар — Sputnik. Сотрудничество в области энергетики обсудили глава Министерства энергетики и водных ресурсов республики Далер Джума и постоянный представитель АБР Шенни Кэмпбелл.
Стороны затронули вопросы реформирования энергетической отрасли республики, внедрение биллинговой системы, расширение существующих мощностей по выработке электроэнергии, восстановление энергетических связей со странами региона и роста экспорта таджикской электроэнергии.
Также обсуждались вопросы реализации энергетических проектов, финансируемых Азиатским банком развития (АБР) в Таджикистане.
В частности, обсуждались пути восстановления и соединения электроэнергетической системы Таджикистана с Центрально-Азиатской энергетической системой (ЦАЭС) с помощью соединения с системой Узбекистана.
Линия электропередачи - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.01.2021
Узбекистан устранил перебои с электроэнергией в системе ЦАЭС
Стоит отметить, что данный проект поможет расширить региональную торговлю энергией и повысить энергоэффективность между странами ЦАЭС.
Проект АБР установит и модернизирует современное оборудование защиты для синхронизации электроэнергетических систем Таджикистана и Узбекистана, расширит точки присоединения и укрепит потенциал Таджикистана для стабильной параллельной работы.
АБР выделит 4,5 миллиона долларов на потенциальное расширение ЦАЭС
Общая стоимость проекта составляет 40 миллионов долларов.
АБР выделил Таджикистану на эти цели 35 миллионов долларов, остальное составит доля правительства республики.
Ожидается, что проект будет завершен в 2022 году.
Лента новостей
0