Новый логотип Евровидение 2020 - Sputnik Таджикистан, 1920
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Конкурс песни Евровидение - 2022 проходит в Турине с 10 по 12 мая. В нем принимает участие 41 страна.

Как Манижа шла к ошеломительному успеху: от девочки Ру.колы до Евровидения 2021

© Sputnik / Стас ЭтвешКонцерт Манижи в Москве
Концерт Манижи в Москве - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Подписаться
Путь от первых шагов в сольной карьере до выхода на Евровидение уроженка Таджикистана прошла за долгие 20 лет, но засияла Манижа на российской сцене только в последние несколько лет
Уроженка Таджикистана Манижа Сангин, известная как Manizha, представляет Россию на музыкальном конкурсе Евровидение - 2021.
Впервые Sputnik Таджикистан удалось поговорить с ней пять лет назад - в 2017 году.

Первое интервью Манижи

В самом первом интервью Манижа рассказала о том, как работает в команде и кто вложил в нее упорство в музыке.
"Любые партнерские отношения основаны на доверии. Если его нет, то работы не получается", - рассказала девушка.
"Я всегда говорю, что вся моя жизнь - это арт-проект моей мамы. Она вложила в меня не только материальные, но и духовные ценности, сформировала мою личность, характер и музыкальный вкус", - поделилась Манижа.
Мама и сейчас помогает исполнительнице в ее творчестве.
"Было очень сложно в первую очередь преодолеть свои сомнения и страхи. Любое такое событие - это испытание верности своему делу. Могу сказать, что, пока не запел зал, я не в силах была поверить в происходящее", - рассказала Manizha о своем первом сольном концерте.
Самая любимая песня исполнительницы - "Держи меня, Земля". На тот момент ее не было в записи, так как Манижа исполняла ее только вживую на концертах.

Начало творческого пути Манижи и первые шаги к известности

За полтора года сольной карьеры Manizha пришла к популярности: она собирала залы, ее приглашали в крупные рекламные проекты.
Певица Manizha Манижа Сангин (Хамраева) - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.12.2018
Manizha поздравила всех с Новым годом и рассказала о туре по странам СНГ
"За 2018 год я поняла, что сила популярности и взаимодействия со слушателем может даже менять все в лучшую сторону", - сказала Манижа.
А еще в новогоднем интервью певица поблагодарила своих поклонников и близких.
"Хочу по-настоящему поблагодарить всех тех, кто слушает и слышит то, что я делаю. Я достаточно свободный человек в творчестве, но эта свобода всегда чревата тем, что приходится чем-то жертвовать. Мне приятно, что есть люди, которые со мной несмотря ни на что", - рассказала она.

Манижа против насилия

В 2019 году Манижа начала работу над собственным приложением, которое должно помочь женщине, страдающей от домашнего насилия.
Манижа рассказала, что у приложения есть несколько функций.
"По сути две функции: я хочу рассказать, где нахожусь, чтобы мне помогли. И мне нужно убежище или место, куда я могу пойти за помощью", - уточнила певица.
Manizha рассказала о приложении против домашнего насилия Silsila
Помимо этого, у команды разработчиков есть много интересных идей по совершенствованию приложения и его улучшению.
"Я думаю, что в течение полугода у нас будет много нововведений. И самое главное - мы расширим базу кризисных центров по всей России и СНГ", - рассказала Манижа.
Певица Manizha Манижа Сангин (Хамраева)  - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.10.2019
Manizha о приложении против домашнего насилия: мы хотели поддержать общество
В конце года уроженка Таджикистана снова вернулась к этой теме, анонсировав большое обновление для приложения.
"Это приложение от человека к человеку. Я это говорила и говорю всегда. И приложение абсолютно бесплатно и будет бесплатно всегда и для всех. Наше желание - сделать что-то помимо музыки, чтобы как-то поддержать общество", - сказала певица.
Несмотря на то что приложение Silsila существует без сторонней финансовой поддержки, оно всегда будет бесплатным, подчеркнула Манижа.

Недославянка, недотаджичка: откровенное интервью Манижи Сангин

По-настоящему знаковым стал для Манижа 2019 год: в это время вышло два крупных клипа, которые привлекли внимание новой аудитории.
Кадр из музыкального клипа MANIZHA - НЕДОСЛАВЯНКА - Sputnik Таджикистан, 1920, 24.12.2019
Недославянка: Manizha рассказала о судьбах мигрантов в России
В октябре 2019-го Манижа представила новый клип на песню "Сейчас дважды не случится".
"Это ироничная история из нашей с вами жизни, полной стереотипов и запретов: "женщина должна..", "старики не могут..", "чужие = плохие", - написала девушка в Instagram.
Манижа рассказала Sputnik Таджикистан, почему был выбран такой образ и что она хочет сказать своим творчеством.
"Я живу всю жизнь в России, и в этом и есть основной конфликт: я чувствую на русском языке, и пишу песни на русском языке. Я осталась где-то между Россией и Таджикистаном", - добавила она.
Манижа: Я осталась где-то между Россией и Таджикистаном
Девушка назвала свое творчество голосом нового поколения метисов.
"Когда ты понимаешь, что после миграции в Россию, пройдя множество трудностей, Россия становится для тебя домом. И возвращаясь к себе на родину, чувствуешь себя немного чужим", - рассказала Манижа.
Еще один клип на песню "Недославянка", свою вторую работу на тему разницы и разнообразия культур, исполнительница выпустила в декабре 2019-го.
Сюжет прост - главная героиня и ее команда сражаются с загадочным Падежом, таинственным злодеем, похищающим идентичность и родной язык, а заодно паспорт и внешность.
"Так сложилась жизнь. Я сама мигрант, и я дочь мигрантов. Было очень много стереотипов и вокруг, и у меня самой. Но образование, смешение культур, знакомство с сильными людьми, ставшими для меня примером, позволили мне принять себя, свою национальность, чего я очень долго стеснялась ", - рассказывает Манижа.
Манижа: мигранты должны уважать себя и тогда общество будет принимать их
Работа над клипом проходила в двух странах - России и Таджикистане, а эпизодические роли исполняли не профессионалы, а обычные люди - часто сами мигранты, либо продавцы на базаре, либо друзья и знакомые Манижи.

Манижа в списке Forbes

Уроженка Таджикистана певица Манижа попала в рейтинг 30 перспективных россиян в возрасте до 30 лет издания Forbes в марте 2020-го.
Певица Манижа - Sputnik Таджикистан, 1920, 19.05.2020
О включении в рейтинг Forbes и концерте в Душанбе - беседа с Manizha
Девушка отметила, что не ожидала, что когда-нибудь сможет попасть в такой рейтинг.
"Намеренно для этого я ничего не делала. Мне очень приятно, я благодарна тем людям, которые приняли это решение", - рассказала певица в диалоге со Sputnik Таджикистан.
В ноябре 2019-го она впервые за 10 лет приехала в Таджикистан и была приятно удивлена тем, что ее узнают на улицах.
"Я была шокирована, что буквально на каждом квадратном метре кто-то подходил и спрашивал. Это очень вдохновляет, потому что, какое бы у меня ни было отношение к внутриполитическим вещам, все равно это моя земля, там много родственников и друзей", - поделилась исполнительница.

Манижа - посол доброй воли Агентства по делам беженцев ООН

А в конце 2020-го имя Манижи Сангин снова оказалось во всех СМИ: управление верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) назначило уроженку Таджикистана певицу Манижу Сангин своим послом доброй воли из России.
Посол доброй воли Манижа Сангин и глава Представительства Управления Верховного Комиссара ООН по делам беженцев в России Ванно Нупек - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.12.2020
Manizha стала первым послом доброй воли ООН по делам беженцев из России
"Мое самое главное желание - это стать опорой для детей и подростков, которые оказались не по своей воле в сложных условиях", - сказала Манижа в интервью Sputnik Таджикистан.
"Я знаю это на своем опыте, моя семья бежала от войны в Таджикистане в 1994 году, это было очень страшно", - поделилась певица.
Манижа рассказала, что в следующем году совместно со своей мамой открывает НКО, которая будет заниматься помощью женщинам-беженкам и мигранткам с другой ментальностью.
Manizha рассказала, какую помощь окажет беженцам-подросткам
"Решиться обратиться за помощью очень сложно, центр будет заниматься помощью женщинам, которые попали в ситуацию домашнего насилия", - сказала девушка.

Выбор России: сможет ли звезда Manizha засиять на Евровидении

Певица Manizha во время выступления - Sputnik Таджикистан, 1920, 09.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Russian Woman: Manizha представила песню на Евровидение - 2021 - видео

Манижа победила в национальном отборе в эфире Первого канала. Девушка выступит на Евровидении - 2021 с песней Russian Woman.

В песне используется как русский, так и английский язык. В номере, который был продемонстрирован в эфире Первого канала, кроме Манижи Сангин участвуют четверо бэк-вокалистов, а также присутствует классический ход для Евровидения - смена нарядов.
Бабушка Манижи рассказала, как певица добилась успеха
Композицию для Евровидения - 2021 Manizha написала сама. 
По ее словам, в песне Russian Woman говорится о трансформации самоощущения русской женщины за последние несколько столетий.
Лента новостей
0