Учения сил ОДКБ в Таджикистане - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.07.2021
Афганистан и Таджикистан: новости на границе
На фоне вывода американских войск из Афганистана активизировались талибы, что привело к напряженной обстановке у таджикской границы

Шойгу: перемещение террористов в Афганистан несет угрозу Таджикистану

© Министерство обороны РФ / Перейти в фотобанкМинистр обороны РФ С. Шойгу
Министр обороны РФ С. Шойгу - Sputnik Таджикистан, 1920, 17.03.2021
Подписаться
В России обеспокоены перемещением большого числа террористов в Афганистан, заявил министр обороны России Сергей Шойгу
ДУШАНБЕ, 17 мар — Sputnik. Россию тревожат перемещения больших групп террористов, в том числе в Афганистан, заявил министр обороны РФ Сергей Шойгу в интервью казахстанскому информационному агентству Tengrinews.kz.
"Что нас тревожит? И не только нас, весь регион. Происходят перемещения больших групп террористов в разные страны, в том числе и в Афганистан. Там уже появился ИГИЛ (террористическая группировка, запрещена в РФ и других странах), и мы наблюдаем прибытие тех, кто, во-первых, уехал из Афганистана в Сирию, и плюс к ним добавляются те, кто из Сирии приехал уже в другую страну", - сказал Шойгу.
В ОДКБ ожидают переброски афганских боевиков в страны Центральной Азии
По его словам, большую обеспокоенность вызывают вопросы наркотрафика и производства наркотиков.
Он пояснил, что это наш общий регион, и то, что происходит у ближайших соседей, не может не волновать.
"С кем мы веками жили вместе и, даст бог, будем продолжать жить вместе. Конечно, это и Узбекистан, и Таджикистан, и Кыргызстан, и Казахстан", - отметил он.
Говоря о действиях западной коалиции на афганском направлении, Шойгу охарактеризовал это как "уходим-остаемся".
Генерал-полковник Анатолий Сидоров, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.02.2021
Сидоров назвал главную угрозу Таджикистана, исходящую из Афганистана
По его словам, такая тенденция наблюдается в разных странах.
"Они вроде бы коалиция, каждый отвечает за свою зону, но со сменой президентов то "уходим", то "остаемся", - отметил министр.
По его словам, на встречах с коллегами из США и Великобритании обсуждалось, что выводить контингент войск нужно лишь после того, как в стране полностью наладится мирная жизнь, а население сможет самостоятельно зарабатывать.
Рахмон обеспокоен ситуацией на границе Таджикистана и Афганистана
"Надо дать им такую возможность, чтобы они могли что-то производить и это что-то продавать для того, чтобы иметь нормальную жизнь", - подчеркнул Шойгу.
В Афганистане идет противостояние правительственных сил и боевиков радикального движения "Талибан" (запрещено в РФ), которое ранее овладело значительной территорией в сельских районах страны и развернуло наступление на крупные города.
Афганский силовик во время боя с талибами, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.01.2021
Гудбай, Талибайден: готов ли Таджикистан к скорой войне Кабула и террористов
Национальные силы обороны и безопасности Афганистана проводят по всей стране совместные операции по борьбе с терроризмом. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и "Талибаном" стартовали мирные переговоры.
Стоит отметить, что в Москве запланирована конференция по Афганистану, консультации пройдут в формате заседания так называемой расширенной тройки (Россия, Китай, США и Пакистан) с участием афганских сторон. Также ожидается и присутствие представителя США Залмая Халилзада.
ОДКБ поможет Таджикистану разобраться с наркотрафиком на границе
Лента новостей
0