Гульсифат Шахиди признана лучшим детским писателем в РФ

CC BY-SA 4.0 / Abubakrnorimov / Гульсифат Шахиди
Гульсифат Шахиди - Sputnik Таджикистан, 1920, 23.03.2021
Подписаться
Таджикский прозаик, литературовед и журналист Гульсифат Шахиди победила в номинации "Детская литература" ежегодной российской литературной премии
ДУШАНБЕ, 23 мар — Sputnik. В Москве вручили премию "Писатель года", где одну из наград жюри присудило таджикской писательнице Гульсифат Шахиди, сообщает пресс-служба Российского союза писателей.
Лауреатов национальных литературных премий назвали в Москве, а сама церемония награждения прошла в Концертном зале правительства.
Шахиди была удостоена награды в номинации "Детская литература" и представляла на конкурсе Душанбе.
Работы конкурсантов отбирали в течение года и в итоге в короткий список попали 200 поэтов и 100 прозаиков из разных регионов России, а также дальнего и ближнего зарубежья.
Табриз Шахиди - Sputnik Таджикистан, 1920, 10.03.2021
Евровидение - 2022: все выступления и результаты
Известный шоумен Табриз Шахиди о Маниже на Евровидении: горжусь своей землячкой
Известно, что члены жюри назвали писателем года Макса Зимова из Москвы и присудили ему I премию. Второе и третье место получили Александр Вальт из Санкт-Петербурга и Олег Пономарев из Тулы.
Отметим, что премии учреждены Российским союзом писателей с целью поиска новых талантливых авторов, способных внести вклад в современную русскую литературу.
Все лауреаты получили право издания своей книги за счет оргкомитета премии.
Напомним, что Гульсифат Гаффоровна Шахиди родилась 1 января 1955 года в семье экономистов Гаффора и Масруры Саттаровых.
Она является журналистом, литературоведом и прозаиком, кандидатом филологических наук. Кроме того, Шахиди - член Союза писателей России и Евразийской творческой гильдии.
Многие произведения Шахиди неоднократно презентовали в Душанбе, Лондоне, Москве, Нью-Йорке, Вашингтоне, Стокгольме, Кембридже, Минске, Калининграде и Тель-Авиве.
Сегодня она живет и работает в Москве и Лондоне.
В Лондоне таджикская писательница Гульсифат Шахиди признана автором года
Гульсифат Шахиди - супруга известного таджикского композитора Толибхона Шахиди и мама российского продюсера Табриза Шахиди. 
Лента новостей
0