В центре Бишкека вновь митинг: протестующие требуют выхода президента

© REUTERS \ Vladimir PirogovСторонница кандидата в премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова у здания правительства в Бишкеке
Сторонница кандидата в премьер-министра Киргизии Садыра Жапарова у здания правительства в Бишкеке - Sputnik Таджикистан, 1920, 25.03.2021
Подписаться
Возле Дома правительства в центре Бишкека проходит митинг граждан, проживающих в районе ТЭЦ-2 на юго-западе столицы
ДУШАНБЕ, 25 мар — Sputnik. В Бишкеке на Старой площади собрались порядка 100 человек, которые потребовали выхода президента Кыргызстана Садыра Жапарова, сообщает Sputnik Кыргызстан. 
Переговоры в Согде с участием глав ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и Кыргызстана Камчибека Ташиева - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана обсудили демаркацию границы - итоги
Люди собрались возле Дома правительства на митинг, чтобы решить старый вопрос, связанный с землей.
Все протестующие проживают в районе ТЭЦ-2 на юго-западе Бишкека, они требуют узаконить участки, на которых проживают.
Граждане утверждают, что в 2005-м Ленинская районная администрация выдала им земельные участки, но через 4 года мэрия отменила свое решение. Отказ был обусловлен тем, что все это - санитарная зона.
Митингующие жалуются, что ранее высокопоставленные чиновники обещали решить их проблему и приезжали к ним несколько раз. Но дело не сдвинулось с мертвой точки. 
Собравшиеся также выразили недовольство недавним заявлением премьер-министра страны Улукбека Марипова о том, что в случае запуска ТЭЦ-2 необходимо будет переселить почти 400 семей. 
Отметим, что сама ТЭЦ-2 расположена на юго-западе Бишкека в Сокулукском районе. Ее строительство началось еще в 1986-м, но позже было приостановлено.
Названа дата начала Рамазана в Кыргызстане
Уже в 2019-м правительство Кыргызстана заявляло о необходимости ускорения модернизации и реконструкции ТЭЦ-2, которая должна работать на природном газе и вырабатывать электроэнергию.
Лента новостей
0