Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Назван срок окончательной демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана

© Sputnik / Табылды КадырбековПограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото
Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 26.03.2021
Подписаться
Председатель кыргызского Госкомитета Нацбезопасности Камчыбек Ташиев назвал срок окончательного решения всех вопросов по демаркации границ с Таджикистаном
ДУШАНБЕ, 26 мар — Sputnik. Представители Таджикистана и Кыргызстана обсудят проблему спорных участков границ в ближайшее время в рамках заседания правительственных делегаций по делимитации и демаркации границ, заявил председатель кыргызского Госкомитета Нацбезопасности Камчыбек Ташиев.
"Кыргызстан и Таджикистан договорились ускорить процесс делимитации границы", - говорится в сообщении пресс-службы ведомства.
В пятницу стало известно, что Узбекистан и Кыргызстан решили все спорные вопросы по участкам госграницы.
"Отсюда я отправляюсь в Баткен (город в Кыргызстане на границе с Таджикистаном - ред.). Вопрос по границам с Узбекистаном решен, с Таджикистаном - нет. Надо решать, нам дали на это три месяца", - заявил он на пресс-конференции в пятницу.
Напомним, предыдущее заседание правительственных делегаций двух стран по делимитации и демаркации госграницы прошло 18 марта в Таджикистане.
Переговоры в Согде с участием глав ГКНБ Таджикистана Саймумина Ятимова и Кыргызстана Камчибека Ташиева - Sputnik Таджикистан, 1920, 18.03.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Главы ГКНБ Таджикистана и Кыргызстана обсудили демаркацию границы - итоги
Отметим, общая протяженность границы Таджикистана и Кыргызстана - 972 километра, из которых на уровне правительств согласованы только 520 километров и 77 километров - на уровне рабочих групп.
Более 370 километров остаются неописанными.
Главы МИД наметили план демаркации границ Таджикистана и Кыргызстана
Кыргызско-таджикский участок государственной границы периодически становится зоной конфликтов между местным населением или пограничниками двух стран.
Основная причина споров - это неделимитированные участки, в которых невозможно определить, где пролегает граница между государствами.
Лента новостей
0