Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Коронавирус впервые был зарегистрирован в Китае, в городе Ухань. Несмотря на оперативные действия китайских властей, коронавирус стремительно распространился по миру.

В Роспотребнадзоре спрогнозировали заболеваемость COVID-19 весной

© Sputnik / Перейти в фотобанкДевушки с букетами тюльпанов на улице
Девушки с букетами тюльпанов на улице  - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.03.2021
Подписаться
Российский эпидемиолог предупреждает, что в начале весны возможны суточные колебания заболеваемости, поскольку COVID-19 приобретает черты сезонной инфекции
ДУШАНБЕ, 30 мар — Sputnik. Заболеваемость COVID-19 текущей весной в России может вырасти, но уже не дойдет до уровня осенних показателей, пишет РИА Новости.
По словам замдиректора по клинико-аналитической работе ЦНИИ Эпидемиологии Роспотребнадзора Натальи Пшеничной, колебания заболеваемости коронавирусом в России не исключены, но они будут связаны с другими сопутствующими факторами. 
"Еще возможны суточные колебания заболеваемости. Такие незначительные подъемы весной характерны для сезонных инфекций, которой, судя по всему, становится и COVID-19", - указал эксперт.
Пшеничная уточнила, что большинство сезонных вирусов активно размножаются в прохладной и влажной погоде.
Кошки смотрят на Catgarden в Сеуле, Южная Корея - Sputnik Таджикистан, 1920, 29.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Ученый: коронавирус начнет истреблять животных
Именно такие температурные перепады и изменения встречаются осенью и весной, а поэтому теоретически можно ожидать этого и от коронавируса.
Потому расслабляться пока не стоит.
В Узбекистане опять ограничивают свадьбы из-за коронавируса
По мнению врача, принципиально важно в этот сезон соблюдать меры профилактики: использовать средства индивидуальной защиты, не пренебрегать санитарными правилами и вакцинироваться.
"Если придерживаться всех этих противоэпидемических мер, то, возможно, удастся сохранить тенденцию к снижению, избежав каких-либо всплесков", - уточнила эпидемиолог Роспотребнадзора.
В Индии обнаружили новый вид коронавируса с двумя мутациями
Между тем, по словам эксперта, в России наметилась явная тенденция к снижению заболеваемости COVID-19.
Президент РФ В. Путин - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Путин рассказал, когда в России снимут "коронавирусные" ограничения
На это повлияло как расширение вакцинации, так и соблюдение профилактических мер.
Кроме того, уровень иммунной прослойки населения постепенно увеличивается не только после прививок, но и потому, что часть россиян уже приобрела защиту естественным путем.
А потому Пшеничная не исключает, что ближе к лету удастся достичь прошлогоднего минимума по заболеваемости и даже более низкого его уровня.
Названа дата снятия всех "коронавирусных" ограничений в России
Напомним, ранее замдиректора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора член-корреспондент РАН Александр Горелов заявил, что сейчас РФ наблюдает "фазу стабилизации эпидситуации с тенденцией к снижению".
Лента новостей
0