Названо шокирующее последствие легкой и бессимптомной форм коронавируса

© Pixabay / outsideclickИллюстрация Коронавируса
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 08.04.2021
Подписаться
Ученые доказали, что легкая и бессимптомная формы коронавируса могут привести к катастрофическим последствиям
ДУШАНБЕ, 8 апр — Sputnik. Люди, которые переболели коронавирусом в легкой или бессимптомной формах, могут столкнуться с серьезными проблемами со здоровьем. Об этом в интервью "Ленте.ру" заявила профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мейсона Анча Баранова.
По ее словам, чаще всего у таких пациентов последствия коронавируса на первых порах незаметны. Помочь их распознать может тщательное наблюдение за собой.
Иллюстрация Коронавируса - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.03.2021
Коронавирус: опасное заболевание в России и мире
Это разрушительное последствие коронавируса встречается у 50% переболевших
Баранова подчеркнула, что легкая и бессимптомная формы COVID-19 провоцируют проблемы с мозгом. Такой вывод можно сделать на основе исследования нидерландских ученых, проведенного на зараженных коронавирусом мартышках.
Названы обследования, которые необходимо пройти переболевшим коронавирусом
Известно, что у двух из четырех обезьян после выздоровления наблюдалась активность в гипофизе. При изучении их мозга специалисты обнаружили признаки нейровоспаления. Внешне данное заболевание никак не проявлялось.
"Из восьми обезьян только у одной мозг не пострадал. После перенесенной болезни поведение животных не отличалось от нормального", - отметила Баранова.
В свою очередь, невролог Неонила Фомина-Чертоусова рассказала, что осложнения от коронавируса на данный момент не до конца изучены. Они могут появиться как в острый период болезни, так и спустя некоторое время после выздоровления.
По словам врача, одним из таких последствий могут стать проблемы с центральной нервной системой.
Лента новостей
0