Все больше войск США и НАТО собираются у границы России

© AP / Vadim GhirdaСолдат морской пехоты США на палубе военного корабля USS Vicksburg в черноморском порту Констанца в Румынии
Солдат морской пехоты США на палубе военного корабля USS Vicksburg в черноморском порту Констанца в Румынии - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Америка и Североатлантический альянс продолжают перебрасывать войска к российским границам: чем ответит РФ?
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. США и НАТО пытаются сосредоточить основные силы в Причерноморье и Балтийском регионе. Об этом в ходе совещания в Североморске заявил министр обороны России Сергей Шойгу.
Он отметил, что Вашингтон и страны НАТО продолжают перебрасывать войска из Северной Америки к российским границам.
Учения ВМС США, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
В МИД России посоветовали США "держаться подальше от Крыма"
По словам Шойгу, рядом с территорией РФ будут находиться 40 тысяч военнослужащих и 15 тысяч единиц вооружения и военной техники. В регион прибудет и стратегическая авиация.
Министр обороны подчеркнул, что такая тенденция наблюдается с начала 2021 года. В данном направлении Вашингтон усилил воздушную разведку вдвое, а морскую - в полтора раза.
Кроме этого, Шойгу отметил мероприятия по оперативной подготовке, которые каждый год проводит НАТО. По мнению министра обороны, они имеют явную антироссийскую направленность. Таких мероприятий страны Североатлантического альянса могут провести до 40 за 12 месяцев.
Так, весной пройдут самые масштабные за последние 30 лет учения блока Defender Europe 2021.
Шойгу указал и на непростую обстановку в Арктике.
"Между ведущими государствами мира возрастает конкуренция за доступ к ресурсам Северного Ледовитого океана и транспортным коммуникациям", - заявил он.
Министр подчеркнул, что США и НАТО наращивают военную мощь в Арктике: возрастает интенсивность боевой подготовки, расширяется и модернизируется военная инфраструктура.
Президент России Владимир Путин (слева) держит ледоруб рядом с премьер-министром Дмитрием Медведевым (справа) - Sputnik Таджикистан, 1920, 05.04.2021
CNN: США шокированы ростом военной мощи России в Арктике
Однако России есть чем ответить. Шойгу рассказал, что Северный флот РФ оснащен техникой, способной противостоять любым угрозам.
Лента новостей
0