Сотрудников Нурекской ГЭС поймали на воровстве миллионов сомони

© Sputnik / Руслан Кривобок / Перейти в фотобанкНурекская ГЭС, архивное фото
Нурекская ГЭС, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 13.04.2021
Подписаться
Сразу двое сотрудников Нурекской ГЭС имени Турсуна Ульджабаева обвиняются в незаконном присвоении средств компании
ДУШАНБЕ, 13 апр — Sputnik. В Таджикистане против сотрудников Нурекской ГЭС возбуждено уголовное дело по факту присвоения средств в особо крупном размере, сообщает пресс-служба Агентства по госфинконтролю и борьбе с коррупцией страны.
По данным ведомства, в мошеннических действиях замешаны сразу двое сотрудников - мужчина и женщина, которые совершали незаконные действия.
Хирург военного госпиталя ГКНБ пойман на крупной взятке
Оба работника были материально ответственными сотрудниками Нурекской ГЭС.
Нарушения и недостача денежных средств были выявлены во время проверки финансово-хозяйственной деятельности гидроэлектростанции.
Кишлак Гиджовак в Дангаре, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 15.03.2021
Почем земля: кто и зачем продает госсобственность Таджикистана
Оказалось, что нечистые на руку сотрудники присвоили заработные платы персонала на общую сумму 2,3 миллиона сомони (201,7 тысячи долларов) через 38 пластиковых банковских карт.

В агентстве также сообщили, что после того, как правонарушения вскрылись, подозреваемые тут же вернули из присвоенной суммы 1,8 миллиона сомони (157,8 тысячи долларов).

В отношении вышеназванных лиц уже возбуждено уголовное дело по статьям 245 части 4 (присвоение или растрата) и 323 (служебный подлог) Уголовного кодекса Таджикистана.
Убежали от закона: в Таджикистане разыскивают чиновников-коррупционеров
Теперь обвиняемым грозит лишение свободы на срок до 15 лет с ограничением права быть на определенных должностях или заниматься определенной деятельностью сроком до пяти лет.
Лента новостей
0