Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Последние миграционные новости: новые законы, проблемы беженцев и переселенцев, трудовые мигранты. Комментарии, аналитика и мнение экспертов. Статьи для мигрантов и их работодателей. Полезная информация для иностранных граждан.

Едут строителями, становятся курьерами: в России новая проблема с мигрантами

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМигранты в России
Мигранты в России - Sputnik Таджикистан, 1920, 14.04.2021
Подписаться
Почти третья часть всех строителей из числа мигрантов переквалифицировались в курьеров
ДУШАНБЕ, 14 апр — Sputnik. В России за последнее время рынок труда стал меняться, так, например, до трети строителей-мигрантов перешли на работу курьерами, пишет РБК.
По словам президента ГК "Интеко" Александра Николаева, после того как строительные компании стали ввозить в РФ работников из Центральной Азии, до трети из них уходят в сферу доставки и другие отрасли.
Получается, что приезжают мигранты по заявке строителя, а потом уходят туда, где зарплата существенно выше.
Песков: России не хватает мигрантов для реализации амбициозных планов
Такой расклад - "колоссальная проблема" для все той же строительной отрасли, которая никак не может отойти от потрясений в пандемию.
Рабочие во Владивостоке - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.03.2021
Новости мигрантов из Центральной Азии в России
Свердловские строители просят Хуснуллина пустить работников из Таджикистана в РФ
Николаева отмечает, что мигранты переключаются на доставку не только из-за денег, просто работать там "объективно проще" и не надо "вкалывать по 12 часов" в сутки.

"До пандемии один рабочий в среднем обходился компании в 50-60 тысяч рублей, сейчас же затраты застройщиков выросли до 100-110 тысяч рублей в Москве", - уточняет собеседник.

По словам Александра Николаева, затраты выросли как за счет роста заработной платы, так и из-за расходов на ввоз строителей в страну. Ведь мигрантов привозят, размещают, оплачивают медицинскую страховку и патент.
Российские работодатели снова поедут за таджикскими мигрантами
Сейчас возникшая проблема уже обсуждается в Минстрое совместно с Министерством внутренних дел и другими государственными ведомствами.
Лента новостей
0