АБР назвал сроки восстановления экономики Таджикистана

© PixabayЭкономический рост, архивное фото
Экономический рост, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 28.04.2021
Подписаться
По прогнозам Азиатского банка развития, экономический рост в Таджикистане восстановится уже в конце текущего года
ДУШАНБЕ, 28 апр — Sputnik. Аналитики Азиатского банка развития спрогнозировали, что экономический рост в Таджикистане восстановится в 2021 и 2022 годах по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавируса в странах - основных торговых партнерах.
Послабления, в свою очередь, приведут к восстановлению денежных переводов, прямым иностранным инвестициям и зарубежному спросу.

"АБР прогнозирует рост ВВП Таджикистана на уровне 5,0% в 2021 году и 5,5% в 2022-м по сравнению с 4,5%, которые были в 2020-м", - говорится в ведущем годовом экономическом издании "Обзор развития Азии - 2021".

Эксперты замечают, что все будет зависеть от скорости программы вакцинации и полного восстановления регулярных рейсов с основными торговыми партнерами Таджикистана.
АБР выделит 4,5 миллиона долларов на потенциальное расширение ЦАЭС
По словам постоянного представителя АБР в Таджикистане Шенни Кэмпбелл, повышение эффективности крупных государственных предприятий также поможет повысить фискальную устойчивость Таджикистана.
Таджикские сомони и рубли, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 22.04.2021
ЕАБР: подъем экономики России поможет Таджикистану
Подчеркивается необходимость повышения эффективности отечественного производства, создания рабочих мест, а также нужны дополнительные реформы в этой сфере.
При этом отмечается, что инфляция, достигшая 9,4%, по прогнозам, должна снизиться до 9,0% в 2021-м из-за более стабильных мировых цен на продукты питания, валютного давления из-за обесценивания рубля, несмотря на гибкость обменного курса.
АБР поможет Таджикистану восстановить экспорт электроэнергии в ЦА
В 2022-м, по прогнозам АБР, инфляция составит 8,0%, но ее уровень может возрасти из-за обесценивания валюты.
Лента новостей
0