Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

В Исфару направили группу медиков для пострадавших на границе

© Sputnik / Амир ИсаевСкорая помощь в Душанбе
Скорая помощь в Душанбе - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Подписаться
Из областного центра Согда в больницу Исфары направили дополнительных врачей
ДУШАНБЕ, 30 апр — Sputnik. По распоряжению президента Таджикистана Эмомали Рахмона в Исфару отправили медицинских специалистов для пострадавших в конфликте на таджикско-кыргызской границе.
Об этом сообщил председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, который уже навестил всех раненных в ходе перестрелок, произошедших на территории сел Ходжа Аъло, Чоркух и в Исфаре.
По его словам, процесс лечения пострадавших граждан Таджикистана находится под строгим контролем ответственных лиц.
Скорая помощь в Душанбе, архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Последние данные по погибшим таджикистанцам на границе - свежие цифры
Уточняется, что люди обеспечены всем необходим для лечения: лекарственными препаратами, средствами гигиены, а также питанием.
Отметим, что все, кто попал под обстрел в зоне конфликта с приграничным Кыргызстаном, доставлены в центральную исфаринскую больницу, там же находится и мэр города Баховаддин Баходурзода.
Напомним, ранее власти Таджикистана объявили, что в результате конфликта на приграничной с Кыргызстаном территории погибли восемь человек, 110 граждан ранены.
Между тем, по сообщению источника, пока эти цифры предварительные. А вот по неподтвержденной информации, количество умерших может доходить до 20, а число раненых - приближаться к 160.
Совместное российско-таджикское учение стартовало на полигоне Ляур республики Таджикистан - Sputnik Таджикистан, 1920, 30.04.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
В Минобороны России оценили вероятность войны на таджикско-кыргызской границе
Напомним, ситуация на границе Таджикистана и Кыргызстана усугубилась из-за участка водораспределительного пункта "Головной", находящегося в верховьях реки Исфара.
Первые стычки между местными жителями произошли вечером 28 апреля. А столкновение между пограничными войсками Кыргызстана и Таджикистана началось после полудня 29 апреля.
Позже власти двух стран договорились о прекращении огня с 17:00 по московскому времени, однако поздно вечером стрельба еще продолжалась.
Лента новостей
0