Пограничник на смотровой вышке на границе Кыргызстана. Архивное фото - Sputnik Таджикистан, 1920
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Таджикско-кыргызский участок границы регулярно становится местом серьезных конфликтов

Кыргызстан заявил о стягивании Таджикистаном военной техники к границе

Таджикские войска на таджикско-киргизской границе
Таджикские войска на таджикско-киргизской границе - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Подписаться
Погранслужба Кыргызстана заявила о передвижении к границе таджикской военной техники
ДУШАНБЕ, 1 мая — Sputnik. Погранслужба Кыргызстана в субботу заявила, что зафиксировала передвижение таджикской военной техники в сторону границы, сообщает пресс-служба ведомства.

"В направлении таджикско-кыргызской госграницы на территории Таджикистана зафиксировано передвижение военной техники", - говорится в сообщении представителя военного ведомства.

Накануне губернатор приграничной Баткенской области Кыргызстана Омурбек Суваналиев заявил, что все военные Таджикистана покинули территорию республики.
По словам представителя погранведомства, утром в субботу обстановка в зоне приграничного конфликта "характеризуется как относительно напряженная".
Также пограничники добавили, что "таджикская сторона полностью перекрыла дорогу в местности Торт-Кочо".
Низомиёни тоҷик дар марзи Тоҷикистону Қирғизистон - Sputnik Таджикистан, 1920, 01.05.2021
Таджикско-кыргызская граница: последние новости
Кыргызстан пока не начал вывод техники из зон конфликта
Между тем источники Sputnik Таджикистан в Исфаре заявили, что Кыргызстан еще не начал отвод войск и техники из приграничья.
Напомним, в субботу, 1 мая, в Баткене ожидается очередное заседание межправительственной комиссии по делимитации и демаркации таджикско-кыргызской государственной границы.
Накануне лидеры Таджикистан и Кыргызстана Эмомали Рахмон и Садыр Жапаров провели телефонный разговор.
Главной темой стали меры, направленные на предотвращение вооруженного конфликта на таджикско-кыргызской границе.
Стороны выразили уверенность, что конфликт будет разрешен мирным путем, и договорились о личной встрече во второй половине мая.

Конфликт на границе Таджикистана и Кыргызстана

Приграничный конфликт между Таджикистаном и Кыргызстаном обострился поздно вечером 28 апреля. Поводом стали споры местных жителей на водораспределительном пункте "Головной", который находится в верховьях реки Исфара.
Как Таджикистану и Кыргызстану решить пограничный вопрос
Согласно данным ГКНБ Таджикистана, виновниками стали граждане Кыргызстана, подстрекаемые председателем Баткенского района Акылбеком Оразовым. В частности, жители соседней страны оккупировали сооружение и закидали камнями граждан Таджикистана.
Между тем в Бишкеке это заявление опровергли, а также отметили, первыми проявлять агрессию начали граждане Таджикистана, обстреляв соседей из ружей.
На следующий день, после полудня 29 апреля, ситуация на границе вышла из-под контроля и переросла в перестрелку между пограничниками двух государств.
В результате экстренных переговоров глав МИД Таджикистана и Кыргызстана было принято решение о прекращении огня и отводе войск.
Кыргызстан объявил траур по погибшим в конфликте на границе с Таджикистаном
Кыргызстан заявил, что в результате конфликта погибли 33 человека.
Таджикская сторона официальных данных пока не объявила, однако, по предварительным заявлениям, число погибших составило 10 человек.
Лента новостей
0